06.07.2022 16:31
Новости.
Просмотров всего: 10998; сегодня: 6.

Долго шли на запад, а пришли на восток

Долго шли на запад, а пришли на восток

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин на Иннопроме принял участие в сессии «Восточные горизонты российского бизнеса», организованной ТАСС. Во время диалога обсудили перспективы переориентирования бизнеса на сотрудничество с восточными странами. Среди главных партнеров Свердловской области названы Китай, Индия, Пакистан, Иран и Турция.

«Комфортно работать с теми странами, которые хотят дружить. Именно такие страны мы сейчас вновь открываем для себя. Но нужно учиться понимать Восток и нужно подстраиваться под него», – отметил Андрей Беседин, рассказывая о практическом опыте общения Уральской ТПП с бизнесом стран Юго-Восточной Азии.

Эти страны могут реально заместить многие ниши в российском внешнеэкономическом сотрудничестве, которые образовались после санкций со стороны европейских стран. Участники сессии озвучили приоритетные направления торговли Урала со странами востока. Так Саудовская Аравия и Иран могут стать крупнейшими потребителями агропродукции и продукции повседневного спроса, а Индия заместит западных партнеров в области фармацевтики. Среди новых сфер сотрудничества называют IT, технологии по созданию систем опрессовки, нефтепродукцию и лесную промышленность.

Также Россия может участвовать в работе по строительству сети железных дорог в Саудовской Аравии. Об этих возможностях рассказал торговый представитель РФ в Саудовской Аравии Станислав Янковец.

"В Саудовской Аравии, в арабском регионе отношение к России весьма позитивное. Официальная позиция страны– это нейтралитет, а на уровне бизнеса – это готовность к наращиванию сотрудничества практически во всех сферах", — отметил он.

По словам торгового представителя, сейчас Саудовская Аравия разработала программу строительства железных дорог и готова выделить около 50 млрд долларов на развитие.

Председатель Российско-Пакистанского делового союза господин Мохсин Шейх также подтвердил стремление к развитию делового сотрудничества между нашими странами. "Сегодня, несмотря на непростую политическую ситуацию в нашей стране и давление со стороны Запада, я здесь, в Екатеринбурге, открыт к диалогу и установлению связей с уральскими предприятиями. Пакистан сегодня предлагает огромный спектр продукции для импорта, которая может стать востребованной в России: от автокомпонентов до фармацевтики, от текстиля до предметов бытовой химии. Безусловно, одним из приоритетных направлений сотрудничества является формирование новых логистических маршрутов из Пакистана в Россию через Центральную Азию, чтобы вся эта продукция стала появляться в России. Сегодня тема нашей дискуссии - "поворот на Восток". Но Россия географически уже на Востоке. Поэтому правильнее будет сказать "поворот на Юг". Вот когда он случится, Россия станет намного сильнее",– заключил Мохсин Шейх, председатель российско-пакистанского Делового Совета.

Кроме направлений развития на сессии обсуждались и сложности во взаимодействии с восточными партнерами. Заместитель руководителя «Роскачество» Юлия Михалева подчеркнула необходимость соблюдения и совершенствования современных бизнес-стандартов, так как восточные партнеры, как правило, относятся к ним даже более щепетильно, чем западные.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...