04.07.2022 13:36
Консультации.
Просмотров всего: 3346; сегодня: 2.

Регистрация доли имущества общего пользования в СНТ

«Школа Росреестра» провела очередной прямой эфир на странице Управления Росреестра по Свердловской области ВКонтакте. Тема эфира – «Подлежит ли регистрации право граждан-садоводов на их доли в имуществе общего пользования садоводческой организации?».

По заявленной теме выступила председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России, председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова.

Запись прямого эфира размещена в социальной сети ВКонтакте в разделе видео.

Понятие имущество общего пользования определено в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Имущество общего пользования (далее - ИОП) – расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество).

Механизм регистрации общей долевой собственности в имуществе общего пользования:

Собственник земельного участка в садоводческом товариществе может обратиться с заявлением и документами на землю в МФЦ зарегистрировать долю в имуществе общего пользования пропорционально площади своего земельного участка.

Управление Росреестра по Свердловской области располагает большой базой документов и является единственным фондом, где сосредоточена информация об истории образования земельных участков, а также о качественном и количественном состоянии земельного фонда Свердловской области. Поэтому в госфонде данных можно запросить: вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 2000 года, материалы инвентаризации земель населенных пунктов, материалы по перерегистрации земель в коллективных садах, и землеустроительные дела по межеванию земельных участков, созданные до 1 марта 2008 года.

Почему нужно все-таки регистрировать долю имущества общего пользования в СНТ?

Практика земельных отношений показывает, что в значительной части садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ границы земельных участков общего пользования не установлены, за счет этого отдельные активные собственники увеличивают свои стандартные 6 соток. Как правило, это приводит к уменьшению площади соседнего земельного участка, ширины проездов и дорог, разворотных площадок, мест сбора мусора и т.д. Данный вопрос можно законным образом решить путем постановки земель общего пользования на кадастровый учет с уточненными границами. Немаловажным пунктом является отсутствие споров по границам земельных участков общего пользования.

Так как сейчас появилась возможность регистрации в отношении земельных участков общего назначения (пользования), то и появились новые возможности при регистрации договоров купли продажи, в чем суть?

Земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

Доля на земельный участок общего назначения следует судьбе земельного участка. Поэтому, в случае проведения сделок купли-продажи нужно получить информацию зарегистрирована ли доля в имуществе общего пользования у продавца земельного участка? Если она зарегистрирована, то покупателю нужно подать два заявления в МФЦ, одно на регистрацию права по договору купли-продажи, а другое на долю в общем имуществе и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Можно ли физически оформить свою долю рядом со своим земельным участком?

Нельзя, поскольку такая доля не подлежит выделу в натуре.

В ходе прямого эфира председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России уточнила, что к имуществу общего пользования, которое есть в садоводческом товариществе, могут относятся, к примеру, объекты капитального строения – это дом сторожа или дом правления; также это может быть и движимое имущество, те же линии электропередач, водопровод) и др.

«Имущество общего пользования, которое расположено на земельных участках общего назначения следует судьбе земельного участка. То есть, если у вас земли общего пользования будут зарегистрированы в долевую собственность, то и всё имущество, которое расположено на этом земельном участке тоже будет регистрироваться в долевую собственность», - пояснила Надежда Локтионова.

Тематические сайты: Кадастр, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...