29.10.2021 13:35
Консультации.
Просмотров всего: 7350; сегодня: 1.

Разбираемся в гаражных вопросах

Разбираемся в гаражных вопросах

26 октября для сотрудников многофункциональных центров «Мои документы» Свердловской области проведён обучающий вебинар в формате вопрос-ответ.

Специалисты МФЦ Свердловской области получили ответы на вопросы по наиболее часто встречающимся ситуациям во время оформления документов на гаражи и земельные участки под ними.

В числе приглашенных лиц были представитель Министерства по управлению государственным имуществом (МУГИСО) Наталья Пуртина, и.о. начальника отдела по работе с земельными участками, собственность на которые не разграничена и Ксения Шакинко, начальник отдела координации Управления Росреестра по Свердловской области.

Мероприятие было посвящено определению порядка взаимодействия Управления Росреестра по Свердловской области, МФЦ и МУГИСО с целью обеспечения эффективного исполнения плана мероприятий по оформлению в упрощенном порядке прав граждан на гаражи и земельные участки под ними.

В ходе вебинара Наталья Пуртина рассказала какие заявления будут заполнять и направлять сотрудники МФЦ в уполномоченный орган (МУГИСО).

Предусмотрено два случая: когда гараж стоит на учете, он в собственности заявителя и возведен до 29 декабря 2004 года и когда гараж не стоит на учете, но находится в его пользовании и также возведен до 29 декабря 2004 года. В обоих случаях необходимо направить заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Если гараж уже стоит на кадастровом учете, то обязательно к заявлению приложить документацию подтверждающие права гражданина. Если гараж не стоит на учете, то уполномоченный орган (МУГИСО) делает предварительное согласование о предоставлении земельного участка, затем заявитель самостоятельно готовит межевой план и технический план гаража. В дальнейшем осуществляется постановка земельного участка на кадастровый учет и предоставление его в собственность. Уполномоченный орган (МУГИСО) самостоятельно направляет в Росреестр заявление о регистрации права гражданина на гараж и земельный участок.

Ксения Шакинко, в свою очередь обратила внимание специалистов МФЦ на подачу заявлений, которые направляются в Росреестр на учет изменений по недвижимости: «Учет изменений подается в том случае, если гаражный бокс как помещение уже стоит на государственном кадастровом учете и права на него зарегистрированы. И для того, чтобы в дальнейшем обратиться в уполномоченный орган (МУГИСО) за предоставлением земельного участка под указанным боксом, необходимо поменять его назначение. Для этого необходимо сотруднику МФЦ принять заявление от заявителя в Росреестр на учет изменений».

По итогам рабочей встречи участники выработали четкий алгоритм совместного взаимодействия.

На сегодняшний день услуги Росреестра – одни из самых востребованных заявителями и составляют около 99% от общего количества услуг, оказываемых через МФЦ. В центры «Мои Документы» можно обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости и др.

Тематические сайты: Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...