10.12.2020 13:06
Консультации.
Просмотров всего: 3398; сегодня: 1.

Как правильно использовать базовые станции при геодезических работах

Как правильно использовать базовые станции при геодезических работах

В последнее время все чаще при выполнении геодезических работ и картографических работ, при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования для упрощения и сокращения сроков работ используются технологии спутниковых геодезических измерений с использованием сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций.

В соответствии с требованиями ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» использование таких базовых станций допускается только после передачи технического отчёта о создании таковых в федеральный фонд пространственных данных (далее – ФФПД).

Ведение ФФПД, в том числе включение в него пространственных данных, осуществляется ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», на официальном сайте которого можно также ознакомиться с тем, какие станции в настоящий момент являются официально зарегистрированными. 

Использование субъектами геодезической деятельности при проведении работ сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических работ и их результатам, приводит к ошибочному определению местоположения объектов как недвижимости, так и землеустройства, и влечет за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан и юридических лиц.

При выявлении указанных нарушений результаты работ могут быть признаны недействительными, как полученные с нарушением действующего законодательства. Кроме того, использование исходных данных, полученных с нарушением требований действующего законодательства, может быть квалифицировано как правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.

Солдатова Алёна, заместитель начальника отдела геодезии и картографии отмечает: «С начала года Управлением Росреестра по Свердловской области по выявленным фактам использования кадастровыми инженерами незарегистрированных в ФФПД базовых станций в целях привлечения виновных лиц к ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ в органы прокуратуры были направлены материалы в отношении 2 кадастровых инженеров. В обоих случаях должностные лица были признаны виновными и привлечены к административной ответственности».

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что использование утвержденных и зарегистрированных сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций позволяет получить качественные и легитимные сведения об исходной геодезической основе для проведения точных результатов геодезических и картографических работ.

Требования к содержанию технического проекта по созданию геодезических сетей специального назначения, порядок утверждения технического проекта (основание для отказа в утверждении), требования к форме и составу отчёта о создании и каталогу координат пунктов данной сети, порядок передачи технического отчёта в ФФПД утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 139, требования к программным и техническим средствам, используемым при создании геодезических сетей специального назначения – приказом Минэкономразвития России от 29.03.2018 № 149.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...