24.06.2020 07:39
Персоны.
Просмотров всего: 7875; сегодня: 1.

95 лет Герою Советского Союза Михаилу Ашику

95 лет Герою Советского Союза Михаилу Ашику

24 июня 2020 года исполняется 95 лет Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. полковнику в отставке Михаилу Ашику. 

Родился будущий герой в Ленинграде в семье служащего. Член КПСС с 1950 года. В 1941 году поступил в Ленинградский морской техникум (с 1944 года — мореходное училище). Но учиться не пришлось: началась Великая Отечественная война. Техникум выезжал на окопные работы в село Рыбацкое, когда фронт уже стоял под Колпино. Позднее, в первую блокадную зиму, занятия прекратились из-за отсутствия электричества и отопления. Семья Ашиков чудом пережила эту страшную зиму. В марте 1942 года Ашик с родителями эвакуировался из блокированного города по льду Ладожского озера. 

2 февраля 1943 года, находясь в эвакуации, был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Из запасного полка, в котором красноармеец Михаил Ашик находился несколько дней, он был направлен в 387-ю стрелковую дивизию 5-й ударной армии Южного фронта, где воевал сначала вторым номером станкового пулемёта, потом первым. Там получил звание младшего сержанта. Был ранен. После излечения — снова фронт. Осенью 1943 года поступил на курсы младших лейтенантов 4-го Украинского фронта. 

В апреле 1944 года был направлен в Крым, в Отдельную Приморскую армию. Служил командиром взвода в первой роте 144-го отдельного батальона морской пехоты 83-й отдельной дважды Краснознамённой ордена Суворова Новороссийско-Дунайской бригады морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм во время Эстергомского десанта. 

После войны служил в войсках МВД, в январе 1958 года окончил Военный институт КГБ при Совете министров СССР. Последняя должность в войсках МВД — заместитель начальника Высшего политического училища МВД СССР. Вышел в отставку в звании полковника. С 1978 по 2002 год работал ведущим инженером в отделе научно-технической информации на Кировском заводе в Ленинграде. 

Около 40 лет (с 1968 г. по настоящее время) занимается литературным трудом. Книги, очерки, статьи в основном о пройденном пути в морской пехоте печатались в Военном издательстве: сборники «На земле, в небесах и на море», «Дан приказ ему на запад», «Память огненных лет»; в сборниках издательства «Советский писатель» — «В боях безвестных» (повесть «Десанту, на берег!»), «Шла война» (очерк «Дунайский десант»); в журнале «Нева» (в пяти номерах), в других журналах и газетах. Автор книг «Эстергомский десант», «Слово о 305-м батальоне» (история батальона морской пехоты), «144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне» и других. 

В настоящее время живёт в Санкт-Петербурге.  

За годы службы Михаил Ашик награждён орденами Ленина, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Отечественной войны 1-ой степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями, в том числе «За отвагу», а также орденом «Звезда Республики» (Венгрия). 

Его имя навечно высечено в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве, на обелисках в городе Киеве и городе Краснодаре.


95 лет Герою Советского Союза Михаилу Ашику

95 лет Герою Советского Союза Михаилу Ашику

95 лет Герою Советского Союза Михаилу Ашику

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты стран: Россия, СССР
Сайты столиц стран: Украина - Киев

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...