31.07.2020 08:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 21427; сегодня: 5.

Награждение чемпионки мира по шахматам прошло в УрГЭУ

Награждение чемпионки мира по шахматам прошло в УрГЭУ

В Уральском государственном экономическом университете состоялось торжественное вручение Почётной грамоты Губернатора Свердловской области и присвоение спортивного звания мастера спорта России по шахматам Лее Гарифуллиной — неоднократной чемпионке мира по шахматам среди девушек до 16 лет.

На встрече в Уральском государственном экономическом университете присутствовали значимые лица города и представители шахматной элиты региона. Главная цель мероприятия — вручение Почётной грамоты Губернатора Свердловской области и присвоение спортивного звания мастера спорта России по шахматам Лее Гарифуллиной, в 2019 году ставшей чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 16 лет. Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области отмечен Андрей Шариязданов — тренер Леи Гарифуллиной, руководитель гроссмейстерского центра, международный гроссмейстер, мастер спорта России.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт в приветственной речи отметил: "Очень приятно, что УрГЭУ стал оплотом развития спорта высших достижений, чем выгодно отличается от других вузов. Ежегодно мы подаем документы о присвоении звания мастеров спорта на 300 спортсменов по 94 видам спорта из 120, которые развиваются в нашей области. Приятно, что и среди шахматистов на территории нашей области спортсмены достигли таких больших результатов. Уверен, что вручая это спортивное звание, мы даем вам карт-бланш, чтобы вы завоевали более высокую шахматную корону!» Министр добавил, что по поручению Олимпийской школы резерва по шахматам ставит Лею Гарифуллину на довольствие в Центр спортивной подготовки Екатеринбурга для обеспечения финансирования и получения высшего образования.

Ректор Уральского государственного экономического университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин подчеркнул, что талантливые ребята особенно нуждаются в поддержке и грамотном сопровождении на нелегком пути успеха и славы, а также выразил благодарность президенту Федерации шахмат Свердловской области Андрею Симановскому за годы плодотворного сотрудничества:

— Наш вуз дает все возможности для развития, но когда человек в столь юном возрасте уже достиг таких больших результатов в спорте, важно, чтобы на этом пути его поддержали. Когда есть мастер, тренер, мощная шахматная федерация, значит, есть система, есть школа. Поздравляю, что в вашей жизни (Леи Гарифуллиной — Прим. ред.) есть столько совпадений, причем, совпадений к таланту. Давайте объединим усилия и будем идти вместе по дороге к большому успеху при поддержке сильных специалистов. Хочу сказать слова благодарности Андрею Симановскому за ту системную поддержку, которую он оказывает талантливым шахматистам, а также университету. Лее желаю успехов на пути славы, это самый тяжелый путь, дай Бог, чтобы вам хватило сил по нему идти!

Также Яков Силин анонсировал проведение в следующем году Открытого фестиваля по шахматам им. А. Карпова, в котором могут принять участие как профессионалы, так и любители из разных городов и континентов мира:

— В течение нескольких лет наше движение в развитии шахматного искусства поддерживает великий чемпион и великий человек Анатолий Карпов! Ему принадлежит идея создать кафедру шахмат в нашем университете. Он дал своеобразный толчок для развития, увидел потенциал, который у нас есть, и уже в течение трех лет поддерживает наш вуз. Тот факт, что в УрГЭУ сегодня вручаются документы высокого уровня талантливой шахматистке Лее и ее учителю — не случаен. Мы являемся одним из ведущих шахматных центров региона. Президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский поддерживает и профильную кафедру, и в целом университет. Объединив усилия, мы даем возможность и молодым начинающим шахматистам, и любителям — всем будем рады, поддержим и дадим дорогу.

Алексей Савостьянов, представитель компании «Сима-Ленд», поздравил с почетным званием Лею Гарифуллину и ее тренера Андрея Шариязданова, пожелав дальнейших спортивных успехов, выдающихся достижений и вручил почетный диплом, цветы и подарки.

После торжественного вручения благодарственных грамот от Губернатора Свердловской области и знака «Мастера спорта России» слово взял Альберт Степанян, директор областной спортивной школы олимпийского резерва «Уральская шахматная академия», исполнительный директор региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области». Он поздравил Лею Гарифуллину, ее маму Альбину Забировну и тренера, передал всем участникам привет от Анатолия Карпова — многократного чемпиона мира по шахматам:

— Недавно мы были с Яковом Силиным в Москве на встрече с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Передаю от него самые теплые поздравления! В 2017 году в УрГЭУ мы первым пробным попечительским советом собирались в университете и думали, как сделать так, чтобы наши талантливые дети не уезжали с Родины. С появлением попечительского совета и гроссмейстерского центра А. Карпова на базе Уральской шахматной академии ситуация изменилась к лучшему!

Лея Гарифуллина вместе со словами признательности за поддержку обещала привезти на Урал новые победы:

— Я буду стараться и дальше добиваться больших успехов. Нам приятно, что мы с мамой вкладывали много сил и энергии в этот вид спорта, что принесло большие плоды!

В завершение чествования талантливой спортсменки слова взял Наум Рашковский — советский и российский шахматист, гроссмейстер, заслуженный тренер России:

— Я знаю Лею почти с рождения и очень рад, что она стала одной из сильнейших шахматистов России. Я ей это завещал с самого начала. Благодаря Андрею Симановскому, Леониду Рапопорту и Якову Силину гроссмейстеры в нашем регионе будут расти и расти.

Действительно, на Урале сильная шахматная школа, а Уральский государственный экономический университете готов поддержать талантливых спортсменов и стать лучшей платформой для шахматного искусства.


Награждение чемпионки мира по шахматам прошло в УрГЭУ

Награждение чемпионки мира по шахматам прошло в УрГЭУ


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...