08.07.2020 07:55
Новости.
Просмотров всего: 16137; сегодня: 1.

День семьи, любви и верности в Росгвардии

День семьи, любви и верности в Росгвардии

В День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, духовный наставник Управления Росгвардии по Свердловской области иерей Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отец Василий Крючков обратился с поздравительным словом к военнослужащим и сотрудникам ведомства.

Священнослужитель рассказал об истоках и православных традициях праздника, отметив важным тот факт, что церковный праздник почитания святой четы Петра и Февронии в нашей стране воспринимается как общественно-значимое мероприятие, именуемое Днем семьи, любви и верности.

«Этот праздник призван напомнить нам об исключительной важности семьи в человеческой жизни. Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. Крепкая семья – не только основа личного счастья людей, но и благополучия всего общества. Желаю всем помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Но очень важно стараться следовать и примеру их жизни: хранить верность друг другу, учиться беречь своих близких и заботиться о них. Есть очень мудрое святоотеческое правило: надо стараться предпочитать интересы другого человека своим, учиться отдавать, то есть жертвовать ради близких своим временем и покоем. Надо помнить, что в семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого», - сказал в своем обращении представитель РПЦ.

Справочно:

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

И вот в 90-х годах прошлого века в Муроме решили объединить празднование дня города с Днем Петра и Февронии.

А в 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России.

Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Инициативу эту поддержали и многие общественные организации, и Русская Православная церковь, и все религиозные организации России. Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

Так с 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля.


Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...