20.12.2019 17:24
Новости.
Просмотров всего: 29491; сегодня: 3.

Последний день 2019 года станет выходным более чем в 30 регионах

Последний день 2019 года станет выходным более чем в 30 регионах

Власти более чем трех десятков регионов России от Сахалина до Калининграда объявили о том, что последний день уходящего года станет нерабочим для государственных служащих, и рекомендовали всем остальным работодателям поддержать эту инициативу, сообщают РИА Новости.

День на подготовку к празднику.

В конце ноября депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предложили сделать 31 декабря выходным, сохранив общее количество нерабочих праздничных дней. Кроме того, депутаты Госдумы от ЛДПР направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением перенести выходной на 31 декабря постановлением правительства.

Министр труда Максим Топилин объяснил, 31 декабря в этом году что невозможно сделать выходным днем, это связано с различными режимами работы и бюджетными расходами, поэтому правительство принимает решение о выходных на следующий год примерно в октябре. При этом министр добавил, что сейчас сделать выходным последний день года может каждый работодатель.

Десятого декабря президент России Владимир Путин заявил, что услышал просьбу сделать 31 декабря выходным днем, но признал, что для принятия решения времени мало. А его пресс-секретарь Дмитрий Песков добавил, что сам президент в последний день года будет работать.

Идею о выходном в последний день года поддержали многие политики, которые согласились с тем, что 31 декабря может стать еще одним домашним праздником, когда вся семья будет занята приятными предновогодними хлопотами, к тому же появление этого выходного может стимулировать россиян накануне работать интенсивнее.

Опросы в соцсетях.

Многие жители России в социальных сетях также поддержали идею об отдыхе в последний день года и призвали местные власти решить этот вопрос для каждой из территорий по отдельности – такое право есть у глав регионов, хотя и они могут принять решение только в отношении сотрудников местных администраций.

Многие руководители территорий, чтобы выяснить отношение населения к новшеству, запустили опросы населения в социальных сетях, что позволило им с большим основанием объявлять о выходном дне 31 декабря.

Так сделал, в частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он принял решение по итогам голосования в сторис в соцсети Instagram (Запрещенная в РФ организация), в котором приняли участие больше 12 тысяч человек, и 94% проголосовавших ответили утвердительно на вопрос о том, нужен ли в регионе этот выходной.

По этому же пути пошли главы Воронежской, Псковской областей, Приморья, Татарстана, Приамурья и ряда других регионов. Везде, где проводились опросы, жители голосовали активно и высказывались в основном в пользу нововведения, и власти пошли навстречу пожеланиям населения, сделав "первый подарок" к Новому году.

Ну а губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский на своей странице "Вконтакте" написал, что опрос можно было бы провести, но его результат предсказуем, так что он просто своим решением объявил выходной в последний день года и призвал других работодателей последовать его примеру.

На день раньше.

Первые решения о переносе выходного дня с субботы, 28 декабря, на вторник, 31 декабря, власти регионов начали принимать уже через несколько дней после того, как законопроект был внесен в Госдуму.

Одним из первых о новом выходном объявил глава Кировской области Игорь Васильев, который сообщил о том, что отдыхать в последний день года будут сотрудники администрации, и призвал всех работодателей области поддержать эту инициативу. Следом за кировским коллегой идею о переносе подхватил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Позже местные указы подписали губернаторы Томской, Псковской, Ленинградской, Владимирской, Сахалинской, Калининградской, Свердловской, Курганской, Воронежской, Астраханской областей, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Хакасии, Бурятии, Удмуртии и Крыма и других регионов. К концу недели список таких регионов достиг примерно 35 пунктов.

Главы администраций ряда других регионов России также заявили о том, что рассматривают предложение о выходном в последний день года и примут решение в ближайшее время.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Общественное мнение, Праздники, памятные даты, юбилеи, Семья, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Бурятия Республика, Владимирская область, Воронежская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Крым Республика, Курганская область, Ленинградская область, Ненецкий АО, Псковская область, Сахалинская область, Свердловская область, Ставропольский край, Татарстан Республика, Томская область, Удмуртия Республика, Хакасия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...