18.12.2019 14:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 4141; сегодня: 2.

В Екатеринбурге прошел инвестиционный «Марафон мышления»

В Екатеринбурге прошел инвестиционный «Марафон мышления»

«Екатеринбург-Экспо» прошел Инвестиционный совет при губернаторе Свердловской области. Впервые в России он был организован в формате «Марафона мышления», в рамках которого участники соревнования решали задачи по развитию конкретных предприятий и муниципалитетов. Модерировал деловую игру вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

В марафоне приняли участие шесть команд, состоящих из предпринимателей, чиновников и экспертов. Они предложили конкретные решения по реализации трех проектов: создание в формате концессии культурно-досугового центра в поселке Верхняя Сысерть, привлечение инвесторов для развития муниципального учреждения «Парк культуры и отдыха» городского округа Богданович и увеличение выпуска продукции на ООО «Первоуральский автоагрегатный завод». Оценивали предложения три жюри, в которые вошли главы муниципалитетов, областные министры и их заместители, предприниматели и представители институтов развития.

Участники марафона пришли к выводу, что для развития парка культуры и отдыха в Богдановиче лучше всего создать региональный проектный офис, который будут заниматься и просветительской деятельностью, и методической помощью муниципалитету, и ведением типовых проектов развития городской среды. Отработкой механизмов реализации пилотного проекта, полагают они, должна заняться рабочая группа во главе с первым вице-губернатором Алексеем Орловым.

Глава городского округа Богданович Павел Мартьянов сообщил, что он удовлетворен результатами деловой игры. «Мы рассмотрели концепцию развития парка культуры с двух сторон: через прорастание бизнеса снизу и через поддержку органами власти сверху. Два этих вектора должны найти между собой консенсус. Результат деловой игры получился несколько неожиданным, но замечательно, что коллективный разум нас корректирует и расширяет наши задумки», – поделился впечатлениями по итогам марафона Павел Мартьянов.

Группы, искавшие дополнительные финансовые источники для Первоуральского автоагрегатного завода, предложили властям снизить порог вхождения в программу повышения производительности труда (сейчас это предприятия с оборотом не ниже 400 млн рублей), включить в региональные инвестиционные проекты производителей автокомпонентов, подготовить пакет документов для Фонда содействия инновациям.

Как отметил заместитель генерального директора ПААЗ Максим Хусаинов, во время марафона он узнал много новых форм господдержки, которыми предприятие обязательно воспользуется в 2020 году. «Если получим поддержку, реализуем проекты гораздо раньше. Думаю, вопрос по субсидиям и инвестициям мы доведем до логического конца», – сказал Максим Хусаинов.

Глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских рассказал, что проектов государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга на Среднем Урале еще не было. Поэтому перед участниками деловой игры была довольно непростая задача: найти эффективную экономическую модель, которая позволит развивать культурную и досуговую сферы. По большому счету, в Верхней Сысерти надлежит построить объект двойного назначения: дворец культуры и центр коммерческих услуг для туристов. Задача эта, полагают участники марафона, может быть решена также в рамках проектного офиса с привлечением федерального финансирования.

Подводя итоги деловой игры, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова отметила, что для нее самым важным было то, что бизнес, институты развития и органы власти совместно предложили ответы на конкретные вопросы, которые впоследствии можно использовать и в других ситуациях. «Спасибо, что вы квалифицированно помогли нам решить стоящие перед нами инвестиционные задачи. Думаю, форматом мозгового штурма мы воспользуемся еще неоднократно», – подчеркнула Виктория Казакова.

Даниил Мазуровский полагает, что «Марафон мышления» помогает людям лучше понимать друг друга. «Зачем вся эта история с клубом мышления? Все мыслят по-разному, и поэтому надо уметь договариваться, уметь применять другие форматы мышления, чтобы более квалифицированно решать в команде очень сложные задачи. Сегодняшнее мероприятие – хороший шаг в этом направлении», – считает вице-президент Уральской ТПП.

Справка.

«Марафон мышления» – проект «Агентства стратегических инициатив», платформы по развитию перспективных отраслей в России «Национальная технологическая инициатива» и Университета НТИ «20.35», способствующего продвижению цифровой экономики. Марафон проходит в формате интеллектуальной игры по решению реальных проблем предприятий и органов власти.

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...