12.12.2019 08:58
Новости.
Просмотров всего: 4805; сегодня: 1.

Уралвагонзавод борется с контрафактной продукцией

Уралвагонзавод борется с контрафактной продукцией

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех и СоюзМаш России) заключила соглашение с международной ассоциацией «Антиконтрафакт» в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции грузового железнодорожного вагоностроения. Документ подписали заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению корпорации Уралвагонзавод Роман Васиян и первый вице-президент ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов.

В рамках договоренностей стороны будут обмениваться информацией по фактам выявления незаконного товарооборота и идентифицировать контрафакт, что позволит впоследствии ввести в законный гражданско-правовой оборот продукцию либо пресечь ее использование. Такая работа между корпорацией УВЗ и международной ассоциацией «Антиконтрафакт» уже начата.

Предметом соглашения, в первую очередь, является выявление незаконного ввоза и вывоза на территорию ЕАЭС литых деталей для продукции вагоностроения. Сегодня на рынке подвижного состава существует дефицит литья по ряду позиций, а потому ежегодно десятки тысяч контрафактных изделий незаконно пересекают границу. Это ставит под удар обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте.

Также УВЗ намерен инициировать работу по внесению в единый государственный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Уралвагонзавода. Тогда корпорация сможет контролировать перемещение промышленной продукции, маркированной ее товарным знаком, через границу.

В случае положительных результатов работы по железнодорожной продукции сотрудничество между корпорацией УВЗ и международной ассоциацией «Антиконтрафакт» будет развиваться и по другим направлениям, таким как специальная техника и сувенирная продукция.

На Уралвагонзаводе в настоящий момент действует более 90 лицензионных договоров на гражданскую продукцию и средства индивидуализации – товарные знаки. А также зарегистрировано более 20 товарных знаков. Лицензиатами являются производители сборных моделей, высокотехнологичных макетов, игрушек и сувенирной продукции гражданской и военной техники.

За последние несколько лет Уралвагонзаводом достигнуты существенные успехи в борьбе с контрафактной продукцией. Так, например, в 2019 году взыскано в судебном порядке более 8 млн рублей за незаконное использование товарных знаков УВЗ и нарушение исключительных прав. Есть успешный опыт запрета незаконного использования аббревиатуры «УВЗ» в доменных именах.

– Контрафакт на рынке вагоностроения - это проблема не только Уралвагонзавода, но и всех отечественных производителей вагонов, она неоднократно поднималась Институтом железнодорожного транспорта, обсуждается на заседаниях Объединения вагоностроителей (ОВС) и Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ). На Уралвагонзаводе уже разработаны системы сквозной маркировки, связанные с электронным паспортом вагона, которые позволят отслеживать изделие на железнодорожной сети и исключат дублирование продукции. Но для максимального пресечения контрафакта необходимо разработать единые стандарты на общегосударственном уровне, – отмечает заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению корпорации Уралвагонзавод Роман Васиян.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...