29.11.2019 16:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 7667; сегодня: 3.

Возможности и перспективы сотрудничества с Бразилией

Возможности и перспективы сотрудничества с Бразилией

В Уральской ТПП прошел научно-практический семинар, посвященный особенностям ведения бизнеса в Бразилии. Юристы и предприниматели обсудили налоговые и правовые режимы, меры поддержки экспортно-импортных операций и инвесторов в этой стране.

Мероприятие было организовано Институтом права БРИКС Уральского государственного юридического университета, Экономической коллегией адвокатов и Уральской торгово-промышленной палатой при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Бразилия, отметил начальник управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской ТПП Михаил Козлов, очень интересна свердловским предпринимателям, которые рассматривают ее как ворота в Латинскую Америку. Но в товарообороте Свердловской области Бразилия занимает лишь пятидесятое место. «Нам есть к чему стремиться, и поэтому мы решили собрать за одним столом специалистов в области налогового и инвестиционного права и предпринимателей, которым интересно латиноамериканское направление. Наша задача – помочь уральским предприятиям расширить присутствие на рынке Южной Америки», – сказал Михаил Козлов.

В работе семинара приняла участие бразильский адвокат Барбара Ферейра Де Брито. Она сообщила, что за последние десять лет иностранные инвесторы вложили в экономику Бразилии около триллиона долларов США. По ее мнению, поспособствовали этому прозрачное законодательство, хорошо работающая судебная система, наличие дешевой рабочей силы и энергетических ресурсов. Барбара Ферейра Де Брито подробно рассказала о механизмах поддержки инвесторов в различных секторах бразильской экономики. Наиболее привлекательными для инвестирования отраслями, считает она, являются сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, инфраструктура и авиационная промышленность.

Научный сотрудник Института права БРИКС Андрей Савицкий познакомил предпринимателей с финансовыми аспектами работы на бразильском рынке. Импортная пошлина, отметил он, составляет 10-35%, налог на промышленные товары – до 15%, на товары и услуги – от семи до восемнадцати процентов. Для выхода на рынок необходимо пройти сертификацию и тестирование, зарегистрироваться на портале и найти представителя. Профессиональные услуги в Бразилии могут оказывать только члены профессиональных советов. Валютные операции осуществляются исключительно через бразильский банк, а репатриация инвестиций возможна только в размере вложений – все, что свыше, облагается налогом.

Адвокаты Илья Раков и Денис Курочкин свои выступления посвятили налоговой системе и работе в особых экономических зонах Бразилии. Уральские предприниматели поинтересовались перспективой создания зоны свободной торговли в Бразилии.

Заместитель председателя Экономической коллегии адвокатов Данил Винницкий рассказал, что вопрос этот поднимался в рамках БРИКС, но может быть решен лишь в отдаленной перспективе. Проще, полагает юрист, обсуждать возможность создания зоны в двусторонних переговорах – как это, например, сделала Бразилия, подписавшая соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. «Вероятно, такое возможно и в рамках ЕАЭС, но процесс согласования будет очень длительный», – считает Данил Винницкий.

Генеральный директор компании «Вояжер» Алексей Кабанов отметил, что встреча получилась полезной. В Бразилии, сказал он, работать довольно непросто, и поэтому юридическая поддержка очень важна. «Мост Урал-Бразилия надо укреплять, поскольку продукция свердловских производителей востребована в Латинской Америке. Бразилия испытывает потребность в металле, двигателях, насосах, оборудовании для гидроэлектростанций. Отличное направление для инвестиций – производство электроэнергии и горная добыча. Бразилия – весьма перспективная страна, и очень замечательно, что участники семинара увидели возможности, которые в ней существуют», – поделился впечатлениями Алексей Кабанов.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...