01.08.2019 14:10
Аналитика.
Просмотров всего: 4150; сегодня: 1.

Самые абсурдные требования контрольно-надзорных органов

Самые абсурдные требования контрольно-надзорных органов

Общероссийский народный фронт подвел итоги опроса среди представителей бизнес-сообщества о нарушениях со стороны контрольно-надзорных органов при проведении проверок. Владельцы и руководители малых и средних предприятий рассказали, какие трудновыполнимые, устаревшие и абсурдные требования предъявляли им инспекторы. Среди них требование «представить акты работ в открытом космосе», штраф за неправильную высоту огнетушителей, требования повторной уплаты налогов и постоянные изъятия пищевых продуктов. Больше всего жалоб поступило на сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС), противопожарной службы и Роспотребнадзора.
«Организованный совместно с профильными деловыми ассоциациями опрос проводился с 16 мая по 1 июля. В нем приняли участие представители 560 компаний из разных отраслей экономики. Опрос выявил основные проблемы предпринимателей. Они касаются проверок контрольно-надзорных органов, несовершенства нормативно-правового регулирования и вопросов фискальной политики», – рассказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор группы компаний «Камаз» Сергей Когогин.
Так, о проведении внеплановых проверок в 2018 г. сообщили 41% опрошенных, при этом 6% уточнили, что контрольно-надзорные мероприятия в отношении их компаний проводились пять и более раз. На необоснованные штрафы по итогам рейдов надзорных органов пожаловались 32% респондентов, 25% – заявили, что при проверках инспекторы ссылались на нормы, противоречащие другим требованиям.
Больше всего жалобы предпринимателей касаются работы налоговой службы – опрошенные рассказали о необоснованном начислении штрафов и пеней, повторном списании налогов, ошибках при их начислении, отказах в законном возмещении НДС. Во многом это было связано с некорректной работой электронных сервисов и программ ФНС. К примеру, один из респондентов вспомнил о том, что переводе фирмы из одного региона в другой региональное подразделение налоговой просто не передало данные по уплаченным налогам, вследствие чего компании так и не удалось вернуть получившуюся переплату по налогам.
Еще один участник опроса рассказал, что инспектор ИФНС собирался доначислить его предприятию налог на добавленную стоимость за не уплатившего НДС контрагента. Причина – у его компании «больше денег, чем у контрагента». Абсурдным предприниматели считают и требование налоговиков отвечать за некорректную отчетность других компаний – покупателей, поставщиков или посредников: «Нам предъявляют претензии за организации, в которых мы не являемся учредителями. По какой причине мы должны нести ответственность за других?»
Излишнее рвение при проверках демонстрируют и сотрудники противопожарной службы МЧС, считают руководители малых и средних предприятий. В качестве примера они привели требование представителей спасательного ведомства иметь в наличии 50 лопат на производстве с 30 сотрудниками (для соблюдения противопожарных правил) или инструкцию по безопасности на лестницу-стремянку.
Любопытно, что от абсурдных предписаний не защищены не только коммерсанты, но также государственные бюджетные учреждения (ГБУ) и некоммерческие организации. Так, один из опрошенных экспертов привел в пример случай, произошедший в 2017 г. с ГБУ «Природный парк «Олений Ручей» в Свердловской области, когда инспекция лесного хозяйства потребовала от парка за свой счет закупить 91 пожарную машину и комплекты противопожарного оборудования. Бюджетному учреждению, которое не занималось коммерческой деятельностью и уже имело соглашение со службой авиационной охраны лесов, удалось доказать свою правоту в суде.
А контрольно-надзорные мероприятия Роспотребнадзора вовсе больше походят на обыски с изъятием продукции и приводят к ущербу, пожаловались предприниматели. Так, при проверке магазина инспекторы могут взять на лабораторный анализ по палке колбасы каждого вида, несколько бутылок коньяка и коробок конфет. «И такое безобразие довольно часто происходит», – утверждают бизнесмены. Напомним, эксперты ОНФ направили в Минэкономразвития предложения в новый закон о контроле и надзоре, в том числе установить объемы изымаемой для проверок продукции.
Участники опроса рассказали и о других абсурдных требованиях контрольно-надзорных органов – представить акт о выполнении работ в открытом космосе (компания, работающая в сфере телекома), «уменьшить вибрацию» на рабочем месте у водителей грузовых машин. При этом сотрудники контрольно-надзорных ведомств зачастую не скрывают, что проверка обернется штрафом, так как им нужно «выполнить план», утверждают респонденты. По их словам, иногда инспекторы просят руководителей проверяемых предприятий самим «придумать нарушения».
Организаторы опроса попросили предпринимателей поделиться мнением о том, какие меры, на их взгляд, помогут снизить административную нагрузку на бизнес и облегчат общение с контрольно-надзорными органами. Участники анкетирования могли выбрать не более трех из предложенных вариантов. Подсчет результатов показал, что бизнесменам требуется канал для обмена документами со всеми контрольными органами: за создание электронного личного кабинета с таким функционалом высказались 50% опрошенных.
Треть респондентов (31%) считают необходимым ограничить основания для проведения внеплановых проверок. За смягчение мер административной ответственности и замену штрафов предупреждениями выступили 29%. Такой же процент опрошенных воспользовался бы оперативными консультациями по вопросам контроля и надзора, в том числе в электронном виде. Часть этих мер содержится в проекте закона о контроле и надзоре, к которому направляли свои предложения эксперты ОНФ.
Применение дифференцированного подхода (соразмерность наказаний в зависимости от величины бизнеса) при проверках поддержали 28%.
«Опрос подтвердил, насколько важным для бизнеса является вопрос облегчения контрольно-надзорной нагрузки. Без создания эффективной и учитывающей интересы предпринимателей системы контроля и надзора не получится достичь цели по увеличению занятых в секторе малого и среднего бизнеса, обозначенной в указе президента, лидера ОНФ Владимира Путина. Народный фронт будет продолжать мониторинг проведения реформ в этой сфере, опираясь на эти принципы, поддержанные предпринимательским сообществом», – отметил Сергей Когогин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...