11.07.2019 16:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 18057; сегодня: 2.

Инженеры Планты представили проект на форуме «Инженеры будущего-2019»

Инженеры Планты представили проект на форуме «Инженеры будущего-2019»

Со 2 по 13 июля 2019 года в Оренбургской области на берегу реки Урал, в оздоровительном центре для детей и молодежи «Янтарь» проходит VIII Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего».

Мероприятие организовано Союзом машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех», Правительством Оренбургской области, Росмолодежью.

Цель форума – формирование сообщества молодых профессионалов, направленного на обмен опытом, знаниями и повышение уровня профессионального развития.

От предприятия АО «Химический завод «Планта», входящего в Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», делегированы два специалиста: Алена Лапина и Дмитрий Алексеев.

Ребята работают на механосборочном производстве Планты. Алене - 32 года, на заводе с сентября 2009 года в должности инженер-технолог, Дмитрию - 33, работает инженером-конструктором с ноября 2018 года. Исполнительные, ответственные, добросовестные, они поехали на форум, чтобы показать свои и получить на практике новые знания.

В команду Нижнего Тагила на форуме вошли десять человек, наши специалисты работали в группе «Техмаш» и, несмотря на плотную занятость в обучающих мероприятиях, им удалось встретиться и пообщаться с земляками.

Работа «Инженеров будущего» разнообразна и включает в себя образовательную, деловую, экскурсионную программы, а также массовые развлекательные и спортивные мероприятия.

«С утра и до 17.00 у нас основное расписание. С 17.00 мы ходим на деловые программы по бережливому производству, по расчету заработной платы. Проходили мастер-классы и круглые столы с руководителями крупных предприятий. Они нам рассказывали о развитии машиностроительного комплекса, о современных технологиях машиностроения, энергетической эффективности предприятий. Очень понравилась деловая игра «Управление жизненным циклом изделия», которую нам проводили Рахимов Ильназ Тальгатович и Спирин Иван Викторович с АО «ПОЗиС» - рассказывает Алена Лапина.

Далее ребят разделили на группы по шесть человек, для того, чтобы разработать проект. У каждой группы свое задание, команде Техмаша необходимо было разработать универсальную передвижную платформу для перемещения на ней взрыво-пожаро- опасных, химически агрессивных и радиоактивных веществ в твердом, жидком и газообразном состоянии на базе готовых платформ грузовых автомобилей.

При разработке проекта должны были быть выполнены определенные требования для разработки технического средства, например: возможность его применения в экстремальных условиях, соблюдение определенных габаритов, наличие датчиков, индикаторов и другое. А для того, чтобы спроектировать платформу и предоставить на обозрение жюри, необходимо проанализировать рынок, рассчитать конструкцию на прочность, определить сроки подготовки и освоения производства, рассчитать стоимость изделия. Проект оказался трудоемким, хотя на все расчеты и вычисления у ребят было два дня. Готовую работу принимали и оценивали спикеры с предприятия АО «ПОЗиС». По итогам разработки платформы команда «Техмаша» получила благодарственное письмо за активное участие в образовательном сервисе «Управление жизненным циклом изделия».

С форума Алена и Дмитрий вернутся с яркими эмоциями, огромными впечатлениями, а самым ценным результатом встреч стали новые знакомства и единомышленники.

«На форуме «Инженеры будущего» участников учат ставить цели, организовывать команду и настраивать в ней деловые коммуникации. Мы познакомились с участниками из других городов и предприятий. В нашей группе были работники АО «НПО «Базальт», АО «ВТМЗ». Это очень полезные знакомства, потому что АО «ХЗ «Планта» сотрудничает с данными предприятиями. Было интересно узнать о их работе, обменяться опытом, что, надеюсь, поможет и в нашей дальнейшей трудовой деятельности» - подводит итог Алена Лапина.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...