11.03.2019 14:17
Новости.
Просмотров всего: 3202; сегодня: 2.

115-ФЗ: правила игры меняются или Игра на вылет

115-ФЗ: правила игры меняются или Игра на вылет

По данным Росфинмониторинг около 460 тыс. клиентам в 2017 году было отказано кредитными организациями в проведении операций. Из-за роста жалоб была запущена процедура реабилитации, но к 1 марта 2018 года банки разрешили операции только 2400 клиентам. К началу мая 2018 года реабилитированными значились уже 4 500 клиентов. В январе 2019 года из черных списков банками было удалено более 17 000 «отказников».

Чем грозит попадание в «черный список» и есть ли опасность для вашей организации? Ответы на эти и другие вопросы получили участники конференции «Взаимодействие бизнеса и банков, новое в банковском контроле в 2019 году: ГОЗ, строительство (застройщики по ДДУ), расчеты с ИП, мониторинг по 115-ФЗ», которая прошла на площадке Уральской торгово-промышленной платы.

Конференция, организованная комиссией Уральской торгово-промышленной палаты по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей, стала беспрецедентным мероприятием. На одной площадке организаторы собрали не только около 100 участников малого и среднего бизнеса Уральского региона, но и представителей практически всех ведущих банков региона, включая таких гигантов, как ПАО «Сбербанк» и ПАО «ВТБ». В мероприятии приняли участие представители СДМ-банк (ПАО), Промсвязьбанк, СКБ-банк (ПАО), Связьбанка и др. В качестве спикера на форуме выступила Светлана Лукина Светлана, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по УрФО.

Основной темой конференции стало исполнение банками требований регулятора (ЦБ) по контролю экономической деятельностью клиентов, в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Информация, полученная на конференции, для многих стала откровением: суть закона, как выяснилось, не отражена в его названии! По факту, банки наделены большими полномочиями, а критерии оценки бизнеса компании распространяются не только на движения по расчетному счету.

Так, Ольга Шарушинская, директор филиала СДМ-банка в Екатеринбурге, рассказала, что помимо явных фактов, которые говорят о «благополучие» компании с точки зрения банков, сейчас учитываются критерии, на которые раньше банки не обратили бы особого внимания, например, наличие главного бухгалтера в штате или вызывающий доверие офис и сайт.

Немаловажным фактором для регулятора является отраслевая принадлежность. Например, компаниям, занимающимся логистикой и грузоперевозками, уделяется особо пристальное внимание, поскольку доказанным и наиболее популярным способом обналичивания и вывода средств являются схемы, проводимые через «грузовые перевозки».

Таким образом, банки сейчас проверяют всех контрагентов: от которого клиент принимает платежи, и которому клиент переводит платежи. Если контрагент находится в «Черном списке», то сомнение вызывает деятельность и вашей компании.

Еще одна форма контроля – это контроль за счетами физических лиц. Банки обязаны подробно анализировать счета физических лиц и также принимать решение об отнесении операций физических лиц к категории «сомнительных».

Конференция показала, что сама по себе тема по 115-ФЗ достаточно закрытая и предприниматели с ней мало знакомы. Однако знать нюансы надо:активность банков в этом направлении очень высокая и попасть в «черный список» проще, чем кажется на первый взгляд. Так по предварительным оценкам ЦБ за 2018 год, объем обналичивания в банковском секторе, сократился в 1,8 раза и составил 177 млрд руб., а вывод денег за рубеж через банки уменьшился на 20%, до 63 млрд руб.

На конференции с докладами также выступили Виктория Требушинина, начальник Управления финансирования недвижимости Уральского банка Сбербанка России и Ольга Агафонова, руководитель Уральского центра по сопровождению государственных контрактов ПАО «Промсвязьбанк».

Модерировала конференцию Ирина Мамина, председатель комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП, генеральный директор ООО «АКП Маминой» и ООО «АКП-КОНСАЛТИНГ-ГРУПП», аттестованный аудитор , председатель комиссии независимых экспертов при Общественном совете при УФНС России по Свердловской области.

Елена Абрамова, ведущий бухгалтер компании «Баланс Инвест»:

- На конференции я узнала, что каждый банк проводит свою политику при реализации положений федерального закона № 115-ФЗ и нередко превышает свои полномочия. Но я поняла, что защитить свои интересы можно, и пришла к выводу, что наш банк, в котором мы обслуживаемся, больше не наш банк. Потому что на нас были обращены санкции по депозитным договорам без открытия счета. На конференции я узнала, что санкции по ним не предусмотрены. Следовательно, наш банк превысил свои полномочия, и с ним не имеет смысла сотрудничать.

Галина Малаярова, юрист ООО «Трест Уралмашстрой»:

- Организация конференции была на очень высоком уровне. Понравилось, что в раздаточном материале были представлены ссылки на нормативные документы, которыми следует руководствоваться при осуществлении платежей. Вступления банкиров тоже были очень познавательными. Тема новая, и далеко не все в ней разобрались. Представители банков были снами откровенны, и это очень ценно. Нам понравился диалог.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...