05.12.2018 15:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 20372; сегодня: 1.

Какие перспективы у выпускников УРГЭУ в Италии?

Какие перспективы у выпускников УРГЭУ в Италии?

В УрГЭУ прошла дружеская встреча почетного консула Италии в Екатеринбурге Роберто Д'Агостино со студентами.

Дипломата Роберто Д'Агостино студентам, в том числе и иностранным учащимся вуза, представил ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

Роберто Д'Агостино живет и работает в Екатеринбурге со времени открытия консульства в 2013 году. Он получил образование университета Турина по специальности «Востоковедение, регионы – Ближний Восток, Россия и Центральная Азия», после учился в Нью-йоркском университете RUI Foundation, затем учился в институте Пушкина, институте Orman в Каире и повышал квалификацию в институте востоковедения РАН. Господин консул владеет семью языками: итальянским, русским, английским, португальским, французским, испанским, арабским.

В своей вступительной речи консул рассказал о почетном консульстве Республики Италии в Екатеринбурге, содействии установлению культурных и экономических связей между Италией и Уральским регионом. К примеру, в Свердловской области работают подразделения компании ENEL S.p.A. (Ente Nazionale per l'Energia eLettrica) – Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС.

Роберто Д'Агостино познакомил молодежь с профессией дипломата. Он говорил о миссии дипломатии налаживать мосты взаимопонимания, диалога между странами, обмениваться опытом, изучать языки. Консул подчеркнул, что функции дипломатии – действовать убеждением и избегать военных конфликтов. В дипломатии, как и в семейных, дружеских отношениях важно слушать собеседника, идти на компромисс, находить аргументы своей позиции и договариваться.

В частности, между Италией и Россией исторически сложились дружеские отношения и культурное взаимодействие. Италия видит в России друга и партнера, несмотря на то, что по этой причине испытывает критику со стороны стран НАТО и Европы.

Роберто Д'Агостино за то, чтобы российские студенты учились там, где хотят, в том числе в Италии в странах Европы. Сам он во времена СССР учился в Москве. Когда родственники на родине провожали его, то выражали опасения за его судьбу. А он уже тогда хотел «доказать им противоположное, показать, что это ложные убеждения». Теперь в роли дипломата он продолжает это делать.

Студенты имели возможность задать дипломату интересующие их вопросы. Спрашивали о проблемах Италии внутри страны и на международной арене, о том, как дипломаты добиваются компромиссов на переговорах.

Особый интерес господина консула вызвал вопрос студента о том, какие перспективы могут быть в Италии у выпускника УрГЭУ. Сначала Роберто Д'Агостино уточнил, что речь идёт о специальностях Института торговли, пищевых технологий и сервиса, а затем рассказал насколько трепетно, с каким эстетическим наслаждением итальянцы относятся к индустрии питания. Италия является крупнейшим экспортером пищевого оборудования, например, для производства макаронной продукции. Итальянские повара зарабатывают, как топ-менеджеры успешных компаний. «В Италии это очень востребованная позиция. В настоящее время в Екатеринбурге открыто итальянское производство мягких сыров. Есть вакансия специалиста, который готов учиться сыроварению, но для этого нужно учить итальянский язык. Вы готовы? Тогда обращайтесь ко мне!» – ответил Роберто Д'Агостино.

В завершение встречи дипломат поделился контактами клуба друзей Италии, где, в том числе можно учить итальянский язык, и выразил надежду, что интерес студенчества к Италии будет развиваться и дальше.


Какие перспективы у выпускников УРГЭУ в Италии?


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...