16.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5754; сегодня: 2.

Снова за парту

Снова за парту

Программы переобучения будут продолжены

На прошлой неделе стало известно, что, продолжая программы по поддержке занятости в регионах РФ, правительство в ближайшем будущем сместит акцент на переквалификацию кадров.

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, данные недавнего анализа позволяют сделать вывод: наибольшую пользу приносит именно переквалификация работников и получение ими новых специальностей. За последний год больше 90% прошедших это переобучение сотрудников различных предприятий уже освоились на новом месте работы. Профсоюзы, как пояснили РБГ в ФНПР, выступают своеобразными кураторами этого процесса, участвуют в составлении планов и подаче заявок на переобучение. Удачных примеров называется несколько. Среди них Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле (помимо грузовых вагонов выпускает танки Т-72 и Т-90С), где в прошлом году в связи с возможной безработицей в переобучении участвовали 1000 человек персонала, а также Горьковский автозавод - там программа переобучения 4000 тысяч человек пока запланирована до осени этого года.

- Проект по сохранению кадрового потенциала автозавода финансируется федеральным и региональным бюджетами совместно с "Группой ГАЗ", - рассказала РБГ руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Вера Анисцына. - Стоит упомянуть и АВТОВАЗ, где для сотрудников есть возможность получить новую профессию в 11 учебных заведениях Тольятти и трудоустройства на двух созданных "дочках" "АВТОВАЗ-перспектива" и "Реформинг-центр". Программа рассчитана на 2 года.

По словам главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, два дочерних предприятия будут созданы и на военном заводе "Молот" в Вятских Полянах Кировской области. После переподготовки и переобучения вчерашние заводчане будут заниматься там выпуском охотничьего и спортивного оружия и утилизацией стрелкового.

- В 2010 - 2011 гг. в соответствии с постановлением правительства РФ из федерального бюджета предусмотрены 36,3 млрд рублей для предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию в том числе и федеральных программ по переподготовке кадров, - напоминает Вера Анисцына. - В 2009 году в них были задействованы 2 млн 200 тыс. человек, оказавшиеся под угрозой увольнения.

И еще о планах. Профсоюзы опасаются, что в связи с реорганизацией госучреждений в бюджетные учреждения нового типа процесс сокращения их сотрудников может принять массовый характер. Пока на уровне слухов есть информация о том, что правительство готовится выделить средства для переобучения и этой категории работников. Но официальное подтверждение этих планов можно будет получить не раньше начала сентября.

Несколько слов о системе обучения и повышения квалификации в самой системе профсоюзных организаций. По словам заместителя председателя ФНПР Татьяны Фроловой, в прошлом году в 43 учебных центрах профзоюзов на занятиях (есть курсы по 100, 500 и 100 часов) побывали 1,8 млн человек. Это и молодые лидеры членских организаций, и руководители со стажем.

- Причем армия неосвобожденных председателей "первичек" значительно больше, чем освобожденных, - рассказала РБГ Фролова. - 135 тысяч человек против 15 тысяч. Чтобы обеспечить непрерывность и системность подготовки профсоюзных лидеров, мы стараемся как можно эффективнее использовать потенциал наших научных и образовательных учреждений, применяем новейшие педагогические и информационные технологии.

В систему единого образовательного пространства профсоюзов входят также и два высших учебных заведения - Академия труда и социальных отношений в Москве и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов с 18 филиалами по всей стране.

Источник: «Российская Газета»

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...