11.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2795; сегодня: 1.

«ГК АСК» становится разработчиком программного обеспечения в сфере промышленной автоматизации

«ГК АСК» становится разработчиком программного обеспечения в сфере промышленной автоматизации

Сегодня компания «ГК АСК» – ведущий российский промышленный интегратор и разработчик решений для промышленной автоматизации, – представляет новую долгосрочную стратегию развития. Со второго квартала 2010 года компания запускает продуктовую модель бизнеса и становится российским разработчиком программного обеспечения на рынке промышленной автоматизации. Это позволит диверсифицировать бизнес «ГК АСК», в полной мере использовать особую ситуацию на российском рынке промышленной автоматизации для получения долгосрочных конкурентных преимуществ, создать в Уральском регионе новые рабочие места в инновационной сфере экономики.

Необходимость внедрения продуктовой модели бизнеса продиктована объективным состоянием российского рынка промышленной автоматизации, на котором применение традиционной интеграторской модели сегодня сопряжено с повышенными рисками – и для самой компании, и для ее клиентов. Так, с одной стороны, сокращение объема производства и недоступность кредитных ресурсов привели к тому, что заказчики финансируют только краткосрочные проекты с относительно низкой стоимостью, прозрачным механизмом возврата инвестиций и горизонтом окупаемости порядка трех лет. Естественно, эти ограничения практически неприемлемы для проектов по внедрению «тяжелых» решений западных компаний. С другой стороны, обострилась традиционная проблема, связанная с тем, что планы западных вендоров по развитию своих технологий и продуктовых линеек ориентируются, в основном, на потребности наиболее развитых мировых рынков. Очевидно, что такое положение вещей не создает объективных предпосылок для развития решений, нацеленных на конкретные потребности отечественных предприятий – с учетом характерного для них состояния технической базы, технологических процессов и финансовых возможностей. При этом экспертные оценки свидетельствуют, что эти тенденции носят долгосрочный характер.

Исходя из этих предпосылок, руководство «ГК АСК» и LETA Group приняло решение о разработке и реализации новой стратегии и диверсификации бизнеса компании АСК. Реализация этой стратегии возложена на Александра Головина, возглавившего «ГК АСК» в декабре 2009 года. (Г-н Головин принимал активное участие в разработке новой стратегии «ГК АСК», а до прихода в компанию занимал пост генерального директора ООО «IBS Екатеринбург».)

Подчеркнем, что данная стратегия базируется на результатах комплексной программы преобразований, выполненной во второй половине 2009 – первом квартале 2010 года в рамках интеграции «ГК АСК» в LETA Group, под управлением которой находится ряд компаний, работающих в сфере передовых информационных технологий. Программа преобразований затронула все аспекты деятельности «ГК АСК»: управление финансами, компетенциями и персоналом, систему менеджмента, маркетинг, управление проектами и систему оценки удовлетворенности клиентов.

При разработке своего продуктового портфеля «ГК АСК» сконцентрирует усилия на направлении, находящемся на стыке таких областей, как прогнозирование, контроль качества и безопасность.

Кроме того, новые продукты «ГК АСК» позволят эффективно решать такие важнейшие для большинства российских предприятий практические задачи, как минимизация издержек, связанных с выпуском некачественной продукции, и оптимизация планов модернизации производственной базы – с учетом степени износа оборудования и реальных финансовых возможностей предприятия.

В первую очередь, «ГК АСК» создаст линейку специализированных продуктов, которые позволят: организовать сбор, хранение и визуализацию данных о ходе технологических процессов; своевременно выявлять выход технологического процесса за допустимые границы; вести журнал фактических причин нештатных ситуаций и работ по их устранению, ускоряющий поиск решений при повторном возникновении сходных инцидентов; оптимально перенастраивать технологические процессы при нештатных ситуациях; прогнозировать появление брака; имитировать инциденты в технологических процессах при обучении специалистов перед их выходом на реальное производство.

Отметим, что продуктовая стратегия «ГК АСК» имеет следующие особенности. Во-первых, компания изначально ориентируется на то, что потребности российских предприятий будут динамично меняться по мере выхода из кризиса отдельных отраслей и экономики в целом. Соответственно, «ГК АСК» использует адаптивную технологию разработки, вывода на рынок новых и развития существующих продуктов. Во-вторых, при формировании продуктового портфеля компания намерена упрощать функциональность конкретных продуктов – до уровня, позволяющего резко снизить затраты на разработку и внедрение, «закрыв» при этом до 80% потребностей заказчика. Подчеркнем, что «ГК АСК» будет активно использовать технологию типизации, разработанную и отлаженную в другой дочерней структуре Группы LETA – компании LETA IT-company, лидере российского рынка информационной безопасности. По мнению менеджмента «ГК АСК», только такой подход позволяет довести ключевые параметры проекта (стоимость, длительность, возврат инвестиций) до уровня, отвечающего возможностям современных отечественных предприятий – и сегодня, и в среднесрочной перспективе. Еще одной особенностью стратегии «ГК АСК» станет широкое использование обобщенного многолетнего опыта работы компании с российской промышленностью, применение накопленных организационных и технических «ноу-хау», оригинальных методик оценки возврата инвестиций.

Новая стратегия «ГК АСК» предусматривает также сохранение и развитие традиционного для компании проектного бизнеса в сфере промышленной автоматизации. За 15 лет работы АСК стала одним из признанных лидеров российского рынка в этом сегменте, выполнила десятки инновационных проектов для предприятий, работающих в машиностроении, электроэнергетике, горнодобывающей промышленности, госсекторе и др. Среди клиентов «ГК АСК» – такие крупнейшие предприятия, как «Уралвагонзавод»,

Виз-сталь, НТМК, Уральский Турбинный завод, ВСМПО и другие. Появление у «ГК АСК» собственного продуктового портфеля позволит еще усилить проектное направление, прежде всего, за счет дополнительных компетенций, расширения консалтинговой составляющей, а также снижения себестоимости – благодаря частичному замещению уникальных разработок типизированными продуктами и услугами.

«Запуск продуктовой модели – это, без преувеличения, революционный этап в жизни нашей компании, ведь превращение в разработчика открывает новые горизонты развития, – говорит Александр Головин, генеральный директор «ГК АСК». – А время, которое многие сегодня считают «провальным», в действительности, идеально для такого шага. Заказчик концентрируется на решении нужных ему задач, а ограниченные ресурсы выводят на первое место реально необходимую функциональность и экономичность сопровождения. Давление мощных международных компаний ослабело. С другой стороны, «ГК АСК» располагает опытом и ресурсами, позволяющими мощно запустить новое направление. Все эти внешние и внутренние возможности мы и используем сегодня. Причем не для достижения временного преимущества, а для создания таких конкурентоспособных продуктов, которые будут востребованы и после возвращения мировой и российской экономики к нормальной жизни».

О LETA Group

LETA Group (www.letagroup.ru) - управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий. Инвестиционная стратегия LETA Group основывается на создании, приобретении и управлении активами в различных сегментах российского ИТ-рынка. В настоящее время под управлением LETA Group находятся следующие компании: LETA IT-company, ЗАО «ИСЕТ», «ДАМАСК», MrSoft и АСК. Всего в Группе компаний работает более 300 специалистов, выручка группы в 2009 году составила более 2,9 млрд рублей.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Валентин Крохин, Вице-президент по маркетингу

Тел.: +7 495 984 28 31, +7 495 921 14 10

E-mail: vkrokhin@leta.ru


Ньюсмейкер: LETA Group — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...