21.11.2018 12:06
Новости.
Просмотров всего: 3422; сегодня: 2.

Открытие Центра инновационного молодежного творчества в Екатеринбурге

Открытие Центра инновационного молодежного творчества в Екатеринбурге

На базе Инженерного центра «Униматик», с которым сотрудничает Свердловское РО СоюзМаш России, состоялось открытие Центра инновационного молодежного творчества – площадки, на которой дети, подростки и молодежь смогут воплощать свои инженерные идеи в жизнь.

В официальном открытии ЦМИТа «Униматик» приняли участие члены Правительства Свердловской области, представители промышленных предприятий, муниципалитетов, вузов, управлений образований региона.

В мероприятии участвовали Юрий Федоров, заместитель руководителя аппарата Свердловского регионального отделения СоюзМаш России и Михаил Дегтярев, главный специалист АО «НПО автоматики», председатель Комиссии по молодежной политике Свердловского отделения СоюзМаш, представители предприятий, члены Свердловского РО.

Центр молодежного инновационного творчества появился из профориентационного проекта «Юный машиностроитель», который был реализован Инженерным центром «Униматик» в 2017 году. К проекту подключились образовательные учреждения ряда муниципалитетов региона и даже России.

Как отметила директор Центра молодежного инновационного творчества, член Свердловского РО СоюзМаш России Елена Тюгаева, в Свердловской области это пока первый ЦМИТ.

«Уникальность нашего ЦМИТа заключается в том, что он находится в рамках производства – компании «Униматик», которая почти 20 лет работает на рынке машиностроения. Это площадка, где школьники и молодежь могут реализовывать свои самые смелые инженерные замыслы и проекты. Для этого есть оборудование, есть специалисты, которые могут помочь, проконсультировать. Разработкой курсов, по которым будут обучаться школьники, занимались методисты и педагоги ЦМИТ в сотрудничестве с техническими специалистами Инженерного центра «Униматик». Курсы созданы для всех возрастных групп учащихся от 6 до 22 лет по направлениям: 3D-моделирование, программирование, машиностроение и работа на станках с ЧПУ, IT-технологии, робототехника, электроника, микроконтроллеры, VRи AR технологии, подготовка учащихся к конкурсам профессионального мастерства WorldSkillsJunior и многое другое», – рассказала Елена Тюгаева.

Благодаря тому, что ЦМИТ интегрирован в Инженерный центр «Униматик», для учащихся регулярно проводятся экскурсии, в ходе которых они знакомятся с проектами, реализуемыми компанией, узнают, что такое машиностроение, а также имеют возможность задать вопросы специалистам предприятия.

Проект реализован в рамках подпрограммы «Поддержка молодежного предпринимательства и работающей молодежи» государственной программы «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года».

Цель подпрограммы «Поддержка молодежного предпринимательства и работающей молодежи» в Свердловской области: стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации на территории Свердловской области системы мер, направленных на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, создание условий для развития профориентационной работы среди молодежи и построение эффективной траектории профессионального развития.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...