01.11.2018 15:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 3936; сегодня: 3.

Kemppi оснастил сварочными постами V Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2018

Kemppi оснастил сварочными постами V Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2018

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности прошёл в Екатеринбурге с 24 по 28 октября. На конкурс было заявлено рекордное количество участников, в частности, в компетенции «сварочные технологии» будут соперничать 38 молодых рабочих и три юниора. Все сварочные посты для соревнований оснастила компания «Кемппи Россия» — постоянный партнер движения WorldSkills.

На WorldSkills Hi-Tech 2018 съехались 456 конкурсантов, мероприятие стало самым масштабным соревнованием для молодых профессионалов в возрасте от 18 до 28 лет. В V Национальном чемпионате приняли участие команды из 36 ведущих российских корпораций и холдингов, сформированные по итогам корпоративных чемпионатов 2018 года. Среди участников были сотрудники «Росатома», «Ростеха», «Объединенной авиастроительной корпорации», «Роскосмоса», «Евраза», «СТАНа», «Челябинского трубопрокатного завода», «Уралвагонзавода», «Роснефти», «Ростелекома», «Россетей», «Сибура», РЖД, «Газпром нефти» и других.

В этом году соревнования прошли по 32 компетенциям, часть из которых — сквозные рабочие профессии, которые применяются на всех видах производств. Помимо этого соревнования включало блок FutureSkills, направленный на развитие профессий будущего и опережающую подготовку кадров.

Одной из ключевых компетенций WorldSkills Hi-Tech, как и в прошлые годы, было «Сварочное производство». В основном зачете за титул лучшего сварщика поборолись 38 молодых рабочих. Впервые в компетенции участвовало три юниора. Качество конкурсных работ оценивало 43 эксперта.

Обеспечить такое значительное количество конкурсантов необходимым оборудованием и материалами — довольно амбициозная задача, однако компания «Кемппи Россиия» в одиночку взяла на себя эту ответственность. Поставщику сварочного оборудования помог огромный опыт в сотрудничестве с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Являясь с 2015 года официальным партнером Союза, компания уже оснастила сварочным оборудованием четыре национальных финала и более 100 региональных чемпионатов, в четвертый раз выступила эксклюзивным поставщиком для WorldSkills Hi-Tech и поддерживала сборную WorldSkills Russia на международных соревнованиях.

В этом году на постах взрослых конкурсантов было установлено 20 аппаратов для полуавтоматической сварки FastMig M 420 и 23 аппарата Master TIG 2300 MLS для ручной сварки. Три поста, оборудованных для юниоров, были оснащены аппаратами Kempact RA 323R и MasterTig 2300 MLS.

Помимо этого золотых, серебряных и бронзовых призеров WorldSkills Hi-Tech 2018 и их сопровождающих ждет поездка в Финляндию с посещением головного предприятия Kemppi. Между сотрудниками завода и победителями чемпионата сквозных профессий прошёл небольшой конкурс профессионального мастерства, где у молодых российских рабочих был шанс удивить своих финских коллег. Помимо этого гости из России посетили учебный центр подготовки сварщиков Сальпаус.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech будет сопровождать обширная деловая программа. В рамках сессии «WSR как инструмент кадровой политики предприятия» генеральный директор «Кемппи Россия» Евгения Дмитриева выступит с докладом на тему: «Международный опыт подготовки сварщиков с учетом требований индустрии 4.0.». Также планируется выступление руководителя проекта «WorldSkills Russia» Сергея Дорофеева на тему: «Стратегия сотрудничества компании «Кемппи Россия» с учебными центрами и движением Ворлдскиллс».

Во время чемпионата все желающие смогли увидеть открытую тренировку сборной WorldSkills Russia, которая готовилась к выступлению на чемпионате мира в Казани в 2019 году. Среди ее участников были молодые талантливые сварщики — золотой призер чемпионата Европы — EuroSkills Владимир Бабошкин и победитель национального финала WorldSkills Russia Диана Багаутдинова. В «Кемппи» давно обратили внимание на талант этой 19-летней москвички. Компания была ее спонсором в финале национального чемпионата и продолжает помогать Диане совершенствовать свое мастерство.

В будущем году на WorldSkills Hi-Tech 2019 «Кемппи Россия» планирует также поддержать одну из новых компетенций в рамках блока FutureSkills — роботизированная сварка. Но уже в этом году на стенде компании можно было понаблюдать за совместной работой робота KUKA и источника для роботизированной сварки – A7MIG WELDER.


Ньюсмейкер: Kemppi — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...