14.09.2018 18:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 8640; сегодня: 3.

Россию и Германию связывают тесные торгово-экономические отношения

Россию и Германию связывают тесные торгово-экономические отношения

В рамках Евразийской экономической школы «Eurasia economic school» в УрГЭУ стартовала Международная научно-практическая конференция «Экономическое сотрудничество России и Германии: точки соприкосновения».

Успешной и полезной работы в ходе конференции, плодотворного обмена накопленным опытом, собравшимся пожелал ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. Он также выразил сожаление, что две недели Евразийской экономической школы пролетели быстро и надежду, что студентам, прибывшим из немецких вузов, понравилось пребывание в Екатеринбурге. Яков Силин поблагодарил сотрудников и педагогов университета за работу с делегацией немецких студентов. «УрГЭУ по праву можно назвать интернациональным вузом. 1 сентября у нас приступили к учёбе студенты из 46 стран мира. Нам важно обогащаться опытом других стран и делиться своим», – подчеркнул ректор.

Участников конференции также приветствовали заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталья Мартынова, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская, заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

«Ещё в 1993 году, начиная с договоренностей руководителей Бориса Ельцина и Гельмута Коля, Свердловской областью за основу был взят немецкий вариант поддержки бизнеса, наши земляки стажировались в Германии, – напомнил Александр Породнов. – Многие контакты с немецкими компаниями сохранились и до настоящего времени и даже укрепились. Хочу выразить уверенность в том, что Свердловские предприятия и Свердловская область заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с немецкими партнерами. Советую обратить внимание: Свердловская область – развивающийся регион, где можно найти замечательные возможности и надежных партнеров».

Предваряя дискуссию, модератор конференции, к.э.н., заведующий кафедрой внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Виктор Ковалёв обозначил масштабы торгово-экономического сотрудничества наших стран в цифрах. «В настоящее время в России работает 5 тысяч предприятий германского капитала (в 2013 году было на 3 тыс. больше). В совместных российско-германских компаниях трудится 270 тысяч российских граждан. Оборот этих предприятий составляет более 50 млрд. долларов США», – сказал он.

В пленарном заседании конференции приняли участие руководители министерств и департаментов Свердловской области, известные ученые, в том числе преподаватели УрГЭУ, профессора университетов Германии, представители совместных российско-германских предприятий.

Практически все выступавшие выражали интерес к теме конференции, отмечали многовековые торгово-экономические отношения России и Германии, говорили о высоком потенциале торгово-экономических отношений между странами, их дальнейшем развитии с точки зрения представителей бизнеса и органов власти.

Конечно, интересно было послушать представителей реального сектора экономики, работающих в российско-германских предприятиях. Подробно об этапах становления германских предприятий в Свердловской области в цифрах и фактах, к примеру, рассказали генеральный директор ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ», уполномоченный Российско-Германской внешнеторговой палаты по Уралу, руководитель проекта «Двигаем Урал в России и в мире» Марина Чеботаева и генеральный директор ООО "МР" (Maschinenfabrik Reinhausen), филиал в г. Екатеринбурге Якоб Пиннекер.

Заинтересованное обсуждение реалий современного сотрудничества России и Германии в области инвестиций и промышленной политики продолжилось в секциях.


Россию и Германию связывают тесные торгово-экономические отношения


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...