27.06.2018 11:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 22995; сегодня: 4.

Около 200 школьников начали работу над новыми идеями

Около 200 школьников начали работу над новыми идеями

24 июня в загородном центре «Таватуй» Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) открыл для талантливых детей летнюю Уральскую проектную смену. Участники смены — 175 школьников 8–10 классов со всей Свердловской области — уже посетили учебные классы и познакомились с обновленными лабораториями, в которых на протяжении трех недель они будут работать над своими проектами.

Традиционно официальную часть открывала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга:

«Мы приветствуем всех на наших летних жарких Уральских проектных сменах. По доброй традиции вас ждут увлекательные проекты на самом острие научной мысли наших ведущих ученых. Обновленный загородный центр „Таватуй“ и наставники заряжены только на ваш успех. Пусть пребывание здесь расширит ваши знания, контакты и, конечно, вы получите колоссальный опыт, который повысит ваши компетенции. Объявляю очередную проектную смену открытой!»

Поприветствовать и поздравить участников вышли партнеры университета, а также руководители направлений с наставниками и волонтерами.

Напомним, что смена будет проводиться по таким направлениям, как «Информационные технологии», «Конструирование сложных технических систем», «Новые материалы», «Космос. Навигация. Связь», «Медицина будущего», «Нейротехнологии», «Современная энергетика».

Светлана Павлова — ведущий инженер лаборатории нейротехнологий УрФУ, руководитель направления «Нейротехнологии» — рассказала, что ждет детей на смене:

«У нас есть проекты, с которыми мы продолжаем работу, начатую на Всероссийском конкурсе научно-технических проектов. Один из них связан с ранней диагностикой пищевых нарушений: как можно у человека с помощью его индивидуальных показателей обнаружить ранние маркеры проблем. Этот проект расширился, и мы взяли его для дальнейшей работы. После завершения смены мы планируем выйти на широкий рынок».

Второй проект — умная майка для коррекции осанки на основе биологически обратной связи. Ребята разрабатывают устройство с датчиками, которое будет контролировать и давать информацию пользователю, что он сидит неправильно. На этот проект уже есть запросы. На смене будет разработан прототип майки, который после смены планируется испытывать на пользователях в тестовом режиме.

«Отличие наших смен от других заключается в том, что школьники включаются в реальные научные и инжиниринговые проекты. Они погружаются в среду, которая соответствует научной и инженерной школе того или иного направления, — поясняет Надежда Терлыга. — Ребенок, прикасаясь к этой среде, получает компетенции, которые впоследствии помогут ему стать профессионалом».

Отметим также, что по завершении смены лучше проекты продолжат свою реализацию, примут участие в всероссийских и областных конкурсах, а некоторые из них можно будет увидеть уже в июле на мероприятии «Иннопром-2018».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...