06.06.2018 09:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 19902; сегодня: 4.

Талантливая молодежь поступает в УрГЭУ

Талантливая молодежь поступает в  УрГЭУ

20 июня начинается приём документов в вузы. В преддверии приёмной кампании гостями пресс-центра «Интерфакс-Урал» стали руководители Уральского государственного экономического университета, горного, Технического университета УГМК, а также Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

В ходе пресс-конференции ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин пояснил, что образование, которое даёт университет по-прежнему востребовано на рынке труда. «Потребность есть по всем направлениям обучения. Наиболее значимыми среди них в последние годы являются специальности, связанные с информационными технологиями, региональной и муниципальной экономикой, логистикой, машинами и оборудованием, с пищевыми технологиями», – отметил он.

Вопрос целевого распределения окончивших вузы ныне ставится и на уровне государства, спикеры также поддерживают эту идею. На примере опыта УрГЭУ Яков Силин высказал свою точку зрения: «С одной стороны, если государство тратит деньги на обучение специалистов, то и с получением диплома должно предоставлять выпускникам работу. С другой стороны, 70 процентов выпускников УрГЭУ, обучавшиеся как на бюджетных местах, так и за свой счёт трудоустраиваются в первые месяцы после окончания университета. Успешного, усердного студента работодатели замечают ещё во время прохождения практики. Поэтому я за разумное распределение».

Обсуждая извечную тему о перенасыщении рынка труда юристами и экономистами, руководители вузов были единогласны в том, что хорошие экономисты, юристы и инженеры нужны во все времена. Более того современный работодатель хочет видеть в своих компаниях специалистов широкого профиля, способных аккумулировать как естественные, так и гуманитарные знания. «Работодателям нужен руководитель-коммуникатор, способный управлять персоналом», – подытожил ректор УрГЭУ.

Единодушны спикеры оказались и в вопросе недостаточной подготовки школьников по таким предметам как физика и математика. По этой причине даже те ребята, которые желали бы получить техническую специальность, боятся сдавать профильные экзамены по данным предметам и, соответственно, поступают в гуманитарные вузы.

Выяснилось, что все вузы так или иначе ведут профориентационную работу среди школьников и их родителей, занимаются подготовкой абитуриентов и привлечением талантливой молодежи. «С этой целью у нас работает самый крупный летний оздоровительный лагерь. Наряду с отдыхом и оздоровлением в лагере ребята ежедневно занимаются математикой, физикой, химией», – сказал Яков Силин.

Руководители вузов подтвердили, что количество студентов в предстоящем учебном году сохраняется на прежнем уровне, количество бюджетных мест – совсем незначительно, но увеличивается (в УрГЭУ и УГГУ примерно по 600 мест), впервые 40 бюджетных мест откроется и в Техническом университете УГМК. А пока у выпускников школ ещё есть несколько дней, чтобы окончательно определиться с выбором будущей профессии и вуза и подать документы в приёмную комиссию. Приёмной кампании 2018-2019 года ничто не помешает.

Присутствующие не преминули отметить, что не станет помехой приёмной кампании и такое грандиозное для Екатеринбурга событие, как чемпионат мира по футболу, который продлится куда меньше, чем поступление в учебные заведения.


Талантливая молодежь поступает в  УрГЭУ

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...