26.06.2017 10:25
Новости.
Просмотров всего: 2425; сегодня: 1.

Ректор поздравил лучших выпускников Свердловской области

Ректор поздравил лучших выпускников Свердловской области

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров поздравил выпускников школ Свердловской области. Церемония награждения медалистов состоялась во Дворце игровых видов спорта.

«От лица Совета ректоров вузов Свердловской области поздравляю с отличным окончанием учебы в школе и желаю, чтобы вы были не менее успешными в высших учебных заведениях, куда вы сейчас поступаете. Вас, безусловно, можно считать элитой среди абитуриентов. В вас заинтересованы высшие учебные заведения, и они активно борются за вас. Вам же остается выбрать лучший вариант. И я уверен, что такие варианты есть не только в Москве, но и на Урале», — сообщил Виктор Кокшаров.

В УрФУ, к примеру, в этом году ведет прием на 109 направлений подготовки и специальностей бакалавриата и специалитета. В университете предусмотрено 6235 бюджетных мест на все формы обучения и почти пять тысяч контрактных. В этом году в УрФУ (входит в СоюзМаш России) появились новые направления подготовки для выпускников российских школ и вузов: «Медиакоммуникации», «Конфликтология», «Антропология» и «Этнология».

Талантливые школьники, поступившие в УрФУ на первый курс без вступительных испытаний на основании результатов Всероссийской олимпиады школьников в 2017/2018 году, будут получать 40 тысяч рублей ежемесячно.

УрФУ поощряет и талантливых ребят, поступивших на инженерные, естественнонаучные и технические направления с суммой баллов ЕГЭ 250 и выше, а также на гуманитарные и социально-экономические направления с суммой не ниже 280 баллов — они смогут получать повышенную стипендию десять тысяч рублей с первого семестра.

Талантливых школьников, закончивших обучение с золотыми медалями в этом году 1709 человек. В прошлом году в Свердловской области памятные знаки «За особые успехи в учении» получили 1645 человек.

«Судя по количеству отличников, наш регион в очередной раз подтвердил статус интеллектуального центра страны, — отметил Виктор Кокшаров. — Нам очень нужны такие талантливые ребята, как вы. А мы сделаем все, чтобы учеба в вузах была содержательной и интересной».

В УрФУ позаботились и об условиях проживания — всех иногородних первокурсников заселяют в студгородок. В этом году к первому сентября планируется открыть новое студенческое общежитие на 1230 мест.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...