23.05.2017 14:09
Новости.
Просмотров всего: 4012; сегодня: 1.

Лидеры «Белого списка» продавцов сливочного масла

Лидеры «Белого списка» продавцов сливочного масла

Комитет общественного контроля, продолжая в рамках реализации проекта «Город без фальсификата» осуществлять мониторинг качества и безопасности сливочного масла в Свердловской области, информирует потребителей о том, каким именно продавцам можно доверять. Комитет включает в перечень лидеров «Белого списка» продавцов сливочного масла магазины Ашан.

Проведенные Комитетом в мае 2017 г. инструментальные исследования жирно-кислотного состава, а также оценка органолептических свойств сливочного масла показали, что все образцы сливочного масла, представленные на полках магазинов Ашан, от всех изготовителей (представлена продукция из разных субъектов РФ) соответствуют требованиям технических регламентов и национальных стандартов.

Комитет, осуществляя мониторинг качества и безопасности сливочного масла, продолжает также держать в поле зрения магазины и других продавцов. В том числе и тех, кто ранее был включен Комитетом в «Белый список» продавцов. Подтверждено, что магазины «Пятерочка» по-прежнему торгуют качественным сливочным маслом, фальсификата или других несоответствий продукта нормативным требованиям, Комитетом не обнаружено.

В соответствии со статьей 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой.

Комментарий от Президента Комитета, руководителя проекта Александра Подуста.

Нами в процессе осуществления общественного контроля и проведения независимой экспертизы качества и безопасности сливочного масла, была выявлена одна интересная особенность. Так, сливочное масло жирностью 82,5% одного из изготовителей (Московская область), которое продается в магазине Ашан, соответствует нормативным требованиям, в том числе не является фальсифицированным. Однако масло этого же изготовителя такой же жирности, которое продается в этом же районе города неподалеку от Ашана, но в небольшом магазине (продавец ‒ индивидуальный предприниматель) является фальсификатом. Т.е. в нем ценный в физиологическом отношении молочный жир заменен на дешевые растительные жиры (пальмовое масло и др.).

Что еще характерно? В этом небольшом магазине на этикетке масла нарисовано несколько медалей, которые, якобы должны свидетельствовать о высоком качестве продукта. На этикетке в магазине Ашан, которая внешне очень похожа, в том числе по темно-синей цветовой гамме, таких медалей нет.

Еще одна особенность: в Ашане пачка масла 180 г стоит 118 рублей, а в соседнем магазине ‒ 102 рубля. Можно видеть, что фальсификат сегодня продают, не стесняясь задирать цены и залазить в кошелек потребителей, поскольку практически такой же продукт, но под честной этикеткой спреда продается в 2‒3 раза дешевле.

О чем это свидетельствует? По нашему мнению, можно говорить об определенной политике и стратегии недобросовестных изготовителей и продавцов, которые в крупные сетевые магазины побаиваются поставлять фальсификат, поскольку в этих магазинах продавец осуществляет свой производственный контроль. И экономические потери недобросовестного изготовителя, если ритейлер откажется от поставок его продукции, будут для этого изготовителя ощутимыми. А вот в небольшие торговые точки несетевой торговли совершенно сознательно поставляют фальсификат.

Потребителям в этой ситуации рекомендуется покупать продукцию от проверенных изготовителей, кто не был ни разу замечен в производстве фальсификата и качеству продукции которых можно доверять.

Руководитель проекта «Город без фальсификата», президент СРОО «Комитет общественного контроля» Подуст Александр Николаевич, тел. +7 (343) 344-80-34.

Пресс-секретарь проекта «Город без фальсификата» Королькова Екатерина, тел. +7 (912) 243-71-71.


Ньюсмейкер: Комитет общественного контроля — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...