21.02.2017 11:14
Новости.
Просмотров всего: 2441; сегодня: 1.

Экскурсия в мир лазерных технологий

Экскурсия в мир лазерных технологий

В феврале в ЗАО «РЦЛТ» приехали на экскурсию учащиеся МАОУ ЦО №7 из г. Нижняя Салда.

Примечательно то, что это родная школа генерального директора РЦЛТ Анатолия Сухова. И в этом посещении очень важно было показать ребятам, чего можно достичь в жизни самому обыкновенному мальчишке из самой обыкновенной школы, если иметь цель в жизни и желание учиться.

Будучи генеральным директором, Анатолий Георгиевич готов помочь ребятам в выборе их жизненных позиций. Для этого и были распахнуты двери Регионального Центра Лазерных технологий, предприятия, имеющего в своем арсенале современное лазерное и роботизированное оборудование.

На базе РЦЛТ (входит в СоюзМаш России) открыта Базовая кафедра УрФУ «Лазерные технологии в машиностроении», а так же РЦЛТ совместно с Екатеринбургским политехникумом создал Учебно-производственный Центр для подготовки специалистов рабочих специальностей. Все эти возможности позволят ребятам приобрести уникальные знания и шагать навстречу будущей карьере.

Экскурсию по предприятию провел один из самых квалифицированных инженеров-технологов Сергей Андреев. Перед тем как продемонстрировать новейшие лазерные роботизированные комплексы в работе, представленные в музее РЦЛТ он показал и рассказал о лазерах, их видах и возможностях, о применении лазеров в быту и в других отраслях. Здесь ребята впервые увидели внутреннее устройство лазерного принтера, несмотря на то, что почти каждый имеет его у себя дома, увидели источник лазерного излучения, позволяющий очень четко транслировать изображение на бумагу. Для сравнения им показали источник лазерного излучения, используемый на большом лазерном комплексе.

После этого рассказа ребятам стала понятней работа лазерных комплексов. Школьники прошли на участок, где работал многофункциональный лазерный технологический комплекс Trumpf Lasercell 1005. В это время здесь шла лазерная термообработка днищ дизельных головок. Инженер-технолог Андреев Сергей рассказал и о других возможностях данного комплекса, в частности, о 3-D обработке деталей.

Так же, с большим интересом школьники наблюдали за работой роботизированного технологического комплекса объемной лазерной обработки Kuka KR 120, и за лазерным комплексом LVD Axel SL 301, где смогли понаблюдать за лазерной сваркой титановых балок.

Все увиденное надолго запомнится школьникам из г. Нижняя Салда. А памятные брелоки, подаренные ребятам по завершении экскурсии, при выборе их дальнейшей профессии, напомнят о тех перспективах и возможностях, которые они могут получить с помощью активной социальной позиции Регионального Центра Лазерных Технологий.

ЗАО «РЦЛТ» создано по Постановлению Правительства Свердловской области в 1997 году для продвижения лазерных технологий на предприятия Урала. Генеральным директором РЦЛТ со дня основания является член Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России – Анатолий Сухов.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...