16.12.2016 13:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 3608; сегодня: 1.

Десятки деловых контактов установили ученые вуза за два дня

Десятки деловых контактов установили ученые вуза за два дня

Вуз высоко оценивает результаты работы на многоотраслевой выставке «Вузпромэкспо».

IV ежегодная национальная выставка-форум «Вузпромэкспо — 2016» завершилась накануне в Москве.

Десятки установленных деловых контактов и сотни посетителей двух стендов, на которых представлены разработки ученых вуза и новые аддитивные технологии Регионального инжинирингового центра — таковы итоги участия Уральского федерального университета в многоотраслевой выставке «Вузпромэкспо».

«Представители Министерства образования и науки РФ, крупных промышленных предприятий и бизнеса проявили интерес к нашей экспозиции», — говорит начальник отдела рекламно-выставочной деятельности Инновационной инфраструктуры УрФУ Татьяна Василевская.

«Вуз представил 11 разработок, среди них, например, решения для создания базы нового поколения отечественных беспроводных сетей передачи данных с повышенной энергоэффективностью или автономные энергоустановки на твердооксидных топливных элементах», — добавляет Василевская.

Демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность накануне открыла министр образования и науки РФ Ольга Васильева, подчеркнув ведущую роль вузовской науки в социально-экономическом развитии страны.

Глава Минобрнауки России подчеркнула, что за последние несколько лет число исследователей в вузах значительно выросло и теперь составляет 46 тысяч человек, что сопоставимо с академическим сектором. Это привело к росту объемов науки и доходов от выпуска высокотехнологичной продукции.

По словам Васильевой, такие формы кооперации вузов с промышленностью, как создание малых инновационных предприятий и инновационных внедренческих центров, доказали свою эффективность и влияние на образование: сейчас в них заняты 4000 студентов, 18000 аспирантов и 3500 молодых ученых.

IV ежегодная национальная выставка-форум «Вузпромэкспо — 2016» завершилась накануне в Москве. Событие состоялось под патронажем Минобрнауки России.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...