09.12.2016 14:04
Новости.
Просмотров всего: 8189; сегодня: 2.

«Крестник» УОМЗа подрастает»

«Крестник»  УОМЗа  подрастает»

14 декабря 2016 года исполняется полгода нашему «крестнику», детёнышу канадской пумы, которому работники Екатеринбургского зоопарка дали кличку Рафаэль.

Полгода назад остро встал вопрос о спасении жизни этой крохи. Детёныш родился слабым и сотрудники зоопарка круглосуточно находились рядом с малышом, так как его было необходимо кормить восемь раз в сутки молочной смесью для котят. Мамочка Юта от него отказалась.

Работники зоопарка имеют богатый опыт по выкармливанию детёнышей кошачьих. Они приняли все возможные меры по его выхаживанию. Первое время маленький пумёнок находился в брудере для цыплят с постоянной температурой под кислородом. Однако затем, по показаниям здоровья, его нужно было поместить в инкубатор для новорождённых детей, выпускаемый нашим предприятием, входящим в Союз Машиностроителей России. По просьбе Администрации зоопарка о возможности выделения инкубатора, руководство УОМЗа проявило внимание к питомцам зоопарка и по решению Генерального директора предприятия Анатолия Слудных, который является заместителем председателя Свердловского РО СоюзМаш России, инкубатор был выделен, о чём давно мечтали ветеринары зоопарка.

Это позволило провести интенсивную терапию и стабилизировать состояние детёныша пумы. Благодаря этому пумёнок стал чувствовать себя лучше и через непродолжительное время стал предпринимать первые робкие шаги, пытаясь ходить.

А каким он становится через полгода? Это выясняли работники Уральского оптико-механического завода, представители Свердловского РО Союзмаш России, заместитель руководителя аппарата РО Юрий Фёдоров и Светлана Алферьева.

По договорённости с директором Екатеринбургского зоопарка Светланой Прилепиной, 8 декабря они посетили зоопарк. Незаметно пролетело четыре часа. За это время Светлана Прилепина и сотрудники зоопарка провели с ними экскурсию, показали и рассказали об обитателях зоопарка, об их повадках и ареале обитания. Показали и родителей нашего «крестника», мать которого начинает рычать на него когда сотрудники зоопарка подводят его к их вольеру. Но это никак не отражается на характере и самочувствии по возрасту малыша, а по стати уже довольно самостоятельного и игривого подростка. Это ощутили на себе Юрий и Светлана. Рафаэль нисколько не хотел сидеть на руках и фотографироваться. Царапался и пытался укусить. Если бы не помощь сотрудников зоопарка, у-у-у-у… Как сказала Светлана Прилепина, он хоть пока и маленький, но всё равно по своей природе хищник. По окончании встречи мы прогулялись с Рафаэлем по территории зоопарка и провели беседу в кабинете директора зоопарка Светланы Прилепиной.

Была достигнута договорённость о посещении зоопарка трудящимися предприятия с семьями на льготных условиях, о посещении зоопарка руководителями подразделений предприятия, об оказании помощи зоопарку продукцией выпускаемой предприятием, о сотрудничестве в рамках программы опеки над редкими животными. Что это за программа?

Программа опеки предоставляет возможность оказать реальную помощь животным и зоопарку в целом, реализовав свою социально-благотворительную деятельность. Выбрав своего питомца для опеки, мы не только оплачиваем расходы на его ежедневный рацион, зоогигиеническое и ветеринарное обслуживание, но и даём возможность зоопарку улучшить стандартные условия проживания животного в неволе, тем самым, помогая учреждению выполнять его главную функцию – сохранение и размножение редких видов животных.

Давайте все вместе помогать «братьям» нашим меньшим!


«Крестник»  УОМЗа  подрастает».


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...