05.12.2016 09:36
Новости.
Просмотров всего: 2560; сегодня: 1.

Конкурс «Ключ к профессии»

Конкурс «Ключ к профессии»

ПАО «МЗИК» стал партнером конкурса детской журналистики «Ключ к профессии», нацеленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников.

В рамках конкурса ребята попробовали себя в роли журналистов, а заодно познакомились с предприятием. Они с экскурсией побывали в музее ЗиКа и встретились с молодыми работниками завода, которые рассказали о своих профессиях и ответили на все вопросы юных корреспондентов.

Впечатления от экскурсии вылились в оригинальные, яркие и эмоциональные материалы, созданные конкурсантами. В своих интервью, зарисовках, репортажах и эссе они размышляли не только о 150-летней истории ЗиКа, но и о значении оборонного комплекса в масштабах России, о выборе профессионального пути, о сложности и важности производственного процесса.

Представители завода Калинина, члены Свердловского регионального отделения СоюзМаш России вошли в конкурсное жюри и присутствовали на церемонии награждения победителей. Начинающие журналисты получили от предприятия подарки, «приз заводских симпатий» был вручен юной журналистке школы №140, которая задавала калининцам самые интересные и нетривиальные вопросы.

Каким увидели ЗиК ученики екатеринбургских школ и гимназий, можно узнать из их сочинений:

«Побывав в заводском музее, я еще долго думал, что же там в цехах такого, что нельзя показывать простым людям, ведь в музее мы увидели очень много военной и, как мне казалось, секретной продукции. А еще у меня появилось ощущение защищенности, ведь ЗИК это только один из заводов России, которые работают для нашей с вами защиты и безопасности».

« Впечатлила огромная территория завода, целый «город в городе». И как в настоящей семье, за всем хороший уход. Такая чистота, все аккуратно прибрано, чувствуется, что с любовью. А какой музей!!! Мега-современный, интерактивный, с сенсорными столами».

«Находясь здесь всего два часа, я кое-что уяснила. Завод - это единый организм, который живёт какой-то своей, отдельной жизнью. И очень важно, чтобы все органы этого организма работали хорошо и слаженно…Но время прошло, и мне надо уходить. И как-то грустно покидать завод. Вернусь ли я сюда снова?»

«Поездка на завод прошла для меня не зря. Подобные мероприятия открывают нам иной, закрытый для посторонних глаз мир, и возможность заглянуть в его приоткрытую дверь – уже счастье. Самым главным же было то, что те чудесные люди, с которыми я встретилась, заставили меня серьезно задуматься о своей будущей профессии, которую, я надеюсь, я буду любить так же сильно, как и работники Машиностроительного завода имени Калинина!»

«Мне кажется, что любой человек мечтает о том, чтобы его замыслы сбывались, чтобы его идеи воплощались! Тогда он сам становится счастливым, и мир вокруг него меняется к лучшему. Именно такие счастливые люди работают на заводе, и пусть их будет еще больше!»


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...