27.07.2016 13:53
Новости.
Просмотров всего: 3656; сегодня: 1.

В Екатеринбурге почтили память разведчика Николая Кузнецова

В Екатеринбурге почтили память разведчика Николая Кузнецова

Сегодня, в рамках празднования 105-летия со дня рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова, у памятника легендарному разведчику, установленного в Екатеринбурге на бульваре Культуры перед ДК УЗТМ, прошёл торжественный Митинг памяти.

Среди участников митинга были активисты Свердловского Областного Отделения Российского Союза Молодежи и инициативной группы «НИК»

Мероприятие открыл Глава Администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников: «Дорогие друзья, дорогие ветераны! Николай Кузнецов – один из главных героев и символов нашей земли, нашего с вами общего подвига. Я позволю себе поприветствовать вас словами самого Кузнецова. Он написал это письмо в 1943 году, готовясь к одной из самых дерзких, самых смелых и самых отчаянных операций на территории оккупированной врагом Украины».

В митинге приняли участие двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков и Заместитель начальника информационно-аналитического департамента Администрации города Екатеринбурга Ольга Котлярова, которые поприветствовали участников митинга, поблагодарили организаторов за проведение данного мероприятия.

«Сегодня мы чтим память легендарного человека, с которого все мы и наше будущее поколение должны брать пример. Я хочу выразить слова благодарности Союзу блокадников Ленинграда за их активную жизненную позицию и пример настоящего патриотизма», – отметила Ольга Котлярова.

Солист хора ветеранов войны, труда и спорта Екатеринбургского Совета ветеранов, ранее солист Окружного дома офицеров, Леонид Красулин исполнил песню о Николае Кузнецове, автором которой стала блокадница Юлия Глуханько.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к подножью памятника уральскому разведчику.

Координатор группы НИК Евгения Криулина: «Идея создания группы «НИК» возникла после событий случившихся во Львове 8 мая 2003 года, когда на ветеранов было совершено нападение. Мы познакомили с сослуживцами Николая Кузнецова. Основную поддержку мы нашли в лице Елены Зверевой и Свердловской Областной Организации Российского Союза Молодежи. Мы познакомились с сослуживцами Кузнецова и стали вместе работать для сохранения памяти о разведчике. Николай Иванович мне дорог со школы. Я была секретарем комсомольской организации, и мы часто летали во Львов. Около 60 раз я была на его могиле. К ней шли и идут до их пор, но теперь про него не рассказывают и основная цель группы вернуть прах Николая Ивановича на Родину и похоронить с почестями» Сейчас могила Кузнецова находится на «Холме Славы» во Львове в Украине»

Председатель СОО РСМ Елена Зверева: «Российский Союз Молодежи» традиционно ведет работу с ветеранами. Нам важна не только работа, но и, главное, содержание. Сегодняшняя дата для нас «святая». Этой темой мы занимаемся более 20 лет. Наша задача, поддержать группу «НИК», а также добиться, чтобы каждый школьник и студент Свердловской области знал о своих героях, чтил их и сумел рассказать о них будущим поколениям. Очень важно, чтобы патриот был в сердце, гражданин был в сердце, тогда будет, действительно Россия Великой державой»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Патриотизм, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Свердловская областная организация Российского союза молодежи — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...