03.06.2016 13:21
Новости.
Просмотров всего: 2152; сегодня: 1.

Состоялся финал IX Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»

Состоялся финал IX Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»

В понедельник (30 мая) завершился финал IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16», которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, направленным на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Финал проходил в период с 27 по 30 мая 2016 года в г. Екатеринбурге. Вузом-партнёром и соорганизатором проведения итоговых состязаний стал Уральский федеральный университет им. первого Президента Б. Н. Ельцина. Генеральным спонсором финала олимпиады выступила компания СКБ Контур.

На финал было приглашено 320 участников из 158 городов, которые в течение последнего учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении.

По результатам итогового соревнований был награждён 51 победитель, показавший лучшие результаты в 15 конкурсах. Также были названы лучшие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, студенты которых заняли наибольшее количество призовых мест в рамках финала - им стали Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова.

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 27 мая, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника».

Организаторами и партнерами конкурсов выступили компании 1С, AT Consulting, Cisco, D-link, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур, 1С-Гэндальф, Испран, Моризо Диджитал, tim3r.ru.

Во второй день, 28 мая, состоялись открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов были приглашены студенты и преподаватели Екатеринбурга.

В ходе образовательного дня прошли открытые лекции и мастер-классы по направлениям «Успешная карьера», «Работа с информацией», «Цифровое творчество» и «Телеком» от представителей таких компаний, как Huawei, D-link, 1С, AT Consulting, Моризо Диджитал и tim3r.ru. Отдельным направлением прошли мастер-классы по робототехнике от компании ScratchDuino.

Также в рамках олимпиады прошел финал конкурса по свободной робототехнике «РобоФабрика». Конкурс проводился при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Инновационного центра «Сколково», Агентства стратегических инициатив и проекта ScratchDuino. Целью проекта стала популяризация робототехники, выявление инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определение и продвижение перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В образовательный день в рамках конкурса «РобоФабрика» прошли мастер-классы по робототехнике от компании ScratchDuino. На них участники научились с нуля программировать роботов на языке Scratch, на языке Arduino и с помощью ArduBlock. После каждого мастер-класса участники смогли применить вновь приобретённые знания на практике и посоревноваться друг с другом в робогонках с помощью предоставленных им роботов ScratchDuino. Победительницами робогонок стали две прекрасные девушки из Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета - Регина Галина Раяновна и Мамынова Наталья Антоновна.

Завершающим мероприятием финала стала церемония награждения. Участников поприветствовал первый проректор УрФУ Сергей Всеволодович Кортов и председатель международного оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный. Затем за активное участие и лучшую подготовку студентов к участию в IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» призами, предоставленными компанией Intel, были награждены следующие преподаватели:

- Ткаченко Александр Зосимович, преподаватель Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

- Беркунский Евгений Юрьевич, преподаватель Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

- Уймин Антон Григорьевич, преподаватель Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова.

Участники, занявшие 1, 2 и 3 места по 15 конкурсам, были награждены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от партнёров соревнования. Кроме того, все финалисты получили подарки от партнеров олимпиады, онлайн проектов LinguaLeo и Wikium - возможность бесплатного изучения английского языка в онлайн-режиме и бесплатного развития когнитивных способностей мозга.


Состоялся финал IX Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»


Ньюсмейкер: Центр развития информационных технологий ИТ-Планета — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...