24.03.2016 17:22
Аналитика.
Просмотров всего: 8117; сегодня: 6.

Молодой и спортивный топ-менеджер желает инвестировать в МФО

Молодой и спортивный топ-менеджер желает инвестировать в МФО

Инвесторы МФО молоды, профессионально занимаются финансами, занимают руководящие позиции и любят спорт – к такому выводу пришла компания «Домашние деньги», проведя анализ портфеля клиентов-физических лиц, разместивших средства в компании.

Анализ портфеля инвесторов компания проводит уже второй год подряд. Портфель инвестиций постоянно растет, увеличившись по сравнению с прошлым годом в 2 раза, до 3 млрд рублей. Сегодня база инвесторов компании насчитывает уже более 300 человек, что дает компании возможность выявить их основные социально-демографические и поведенческие характеристики.

Компания привлекает средства квалифицированных инвесторов (от 1,5 млн рублей) с 2011 года. Воспользовавшись продуктом «Ваш доход» в зависимости от сроков и суммы размещения, инвесторы могут получать от 18% до 25% годовых с возможностью досрочного снятия по ставке, значительно превышающей банковскую ставку «до востребования».

Согласно данным исследования потенциальным инвестором в МФО остается мужчина – 83% (78% в прошлом году). Средний возраст инвестора МФО также остался без изменений – 43 года. В возрасте от 30 до 40 лет находится 39,5% инвесторов. Возраст от 40 до 50 лет приходится на 32,5% инвесторов. Инвесторы МФО в большинстве случаев состоят в браке – 74%.

Несмотря на то, что большая часть инвесторов проживает в Москве и Московской области – 65% (55% и 10% соответственно), растет доля инвесторов из регионов – сегодня на них приходится 35% (30% в прошлом году). При этом в Санкт-Петербурге живет 11% инвесторов, в Казани – 6%, Новосибирске – 6%, остальные – жители Нижнего Новгорода, Ростова, Уфы, Екатеринбурга, Томска, Красноярска и даже Владивостока.

Абсолютно все инвесторы – люди с высшим образованием: 40% имеют финансовое и экономическое образование, 35% – техническое, 8% – медицинское, 7% – юридическое. При этом большинство из них занимаются собственным бизнесом – 34%, в финансовой сфере работают 25%, в IT и строительных компаниях – по 8%, в медицине задействовано 6%, в нефтяной сфере – 4%. При этом порядка 15% инвесторов являются топ-менеджерами компаний.

Из важных тенденций можно выделить увеличение суммы размещения. Если в прошлом году эта сумма составляла 6,2 млн рублей, то на сегодняшний момент – 9,5 млн рублей. Мужчина в среднем размещает сумму в 2,3 раза больше, чем женщина. При этом сохранилась тенденция увеличения суммы при повторном размещении. Получая положительный опыт работы с организацией, инвестор в течение первого года размещения увеличивает сумму практически вдвое.

Из альтернативных возможностей размещения свободных средств 90% инвесторов рассматривают ценные бумаги, ПИФы и недвижимость.

«Ряд инициатив регулятора за прошедшие несколько лет сделали рынок МФО прозрачным и привлекательным для инвесторов. Доходность инвестиционных продуктов, по сравнению с другими инструментами, остается очень высокой. Мы видим, что наши инвесторы тщательно оценивают деятельность нашей компании и грамотно подходят к диверсификации своего портфеля», – отметил Андрей Бахвалов, Главный исполнительный директор компании «Домашние деньги».

Любимыми видами спорта инвесторов МФО являются бег и футбол, а также плавание, велосипед и горные лыжи. Наиболее популярный фитнес-клуб – World Class. Информацию инвесторы предпочитают получать из деловой прессы и новостных интернет-ресурсов, предпочитают РБК и «Ведомости», слушают Бизнес FM.


Ньюсмейкер: Домашние деньги — 468 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...