09.12.2015 14:00
Аналитика.
Просмотров всего: 6012; сегодня: 1.

Эффект «чугунного тормоза» в IT для промышленности

Эффект «чугунного тормоза» в IT для промышленности

Весь казус Постановления Правительства о запрете иностранного программного обеспечения (ПО) в том, что ПО это не болты и гайки, которым легко присвоить типоразмеры. Софт же по определению является мягким, т.е. вольно трактуемым и к тому же без типоразмеров. Но в Постановлении Правительства сказано, что при запрете исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками в России отсутствует.

Вот в этом то и кроется эффект «чугунного тормоза», т.е. абсолютное непонимание верхами разного уровня сути софта. Ведь если IT-менеджер государственной структуры захочет иметь конкретный западный софт, то будьте уверенны, что он это очень легко обоснует. И, невзирая на то, что рядом будет множество российского ПО с гораздо лучшими характеристиками, предпочтение будет отдано Западу.

Почему? Да просто потому, что у нас ещё пока сильно процветают откаты. А с западными фирмами это проще, безопаснее и выгоднее. И самым ярким примером является наша много лет пылящаяся на полке самая лучшая в мире отечественная Самоорганизующаяся Система Smart-MES. Потому что мы категорически не приемлем откаты. А именно так пока в России коррупционные интересы возвышаются над государственными устремлениями.

Поэтому, если и радеть не на словах, а на деле за российское ПО, то должен быть просто категорический запрет на иностранный софт. И не только для госструктур, но и для всей промышленности. Тогда чиновники будут с вниманием относиться к российским IT-инновациям, тогда и отечественное ПО пойдёт в гору. А в таком виде данное Постановление Правительства это пустой звук, т.к. был IT-застой, он и будет дальше.

И это в то время, когда в России уже несколько лет имеется свой отечественный уникальный софт с невидимыми свойствами Самоорганизации, и который легко адаптируем для любого промышленного производства, но в силу обстоятельств он вынужден прозябать под забором.

Эффект «чугунного тормоза» в IT знаменует то, что в России нет единой структуры, которая бы занималась IT-идеологией для промышленности. Ведь это же полнейший нонсенс, когда, невзирая на то, что вся экономика создаётся в промышленности, а за IT – будущее, этой IT-парадигмой никто не владеет и в комплексе не занимается. Таким образом, получается, что все знают, что надо идти вперёд, а где он находится, никто в Великой России не знает. Поэтому все просто вынуждены принимать западную IT-идеологию, как панацею.

В России есть множество IT-корпораций, есть множество IT-институтов, есть множество IT-учёных, есть множество IT-инженеров, есть множество IT-инноваций, а связующего звена именно для промышленности нет. Поэтому новейшая Самоорганизующаяся IT-технология уже пять лет бесперспективно тычется за признанием в разные структуры, а все от неё шарахаются, как от чумы. Но господа верхи, будьте милосердны, ведь это же наша соотечественница.

Вот в Минкомсвязи создаётся структура, которая будет формировать реестр российского ПО, где жестко определяются градации. А как быть, например, с Самоорганизующейся Системой Smart-MES, которая по западным стандартам может генерировать Системы: MES, CAE, CDM, CASE, EDP, DSS, MRP, MIS, GPS, BPM, ES, SCADA, CAD, CAM, PLM, SAS и другие для промышленности. Как определить данную Систему Smart-MES? Как универсальную? Но это значит, что никакая. А понятие «Самоорганизующееся ПО» в Минкомсвязи вообще просто отсутствует, да они и не понимают, что это такое.

Но может в России есть такая структура, которая заинтересованно рассмотрит новейший Самоорганизующийся IT-подход без дурацкой коммерческой составляющей, и бюрократически не отфутболит, и не пошлёт в венчурные фонды за подаянием? Опять же нет. Это и называется эффектом «чугунного тормоза» в IT.

Вот кто в России задаёт тренд развития ПО для российской промышленности? Кто формирует школу ПО для промышленности? Оказывается никто. Это называется «приехали». Вот это и определяет фиктивное IT-импортозамещение. Или для промышленности это импортозамещение не нужно? Значит, получается, что у нас оборудование и промышленные технологии будут российскими, а всё ПО на них будет всегда импортным?

Руководство думает, что вот они издали указ о запрете иностранного ПО, и поэтому отечественное ПО сразу же выползет из чуланов, в которые их загнали сами же бюрократы. А кто ему позволит? У нас ведь как всегда: устремление возвышенное, а реальность – очень низменная.

Вспомните хотя бы указ правительства о запрете производства электроламп накаливания мощностью 100 вт. И что-нибудь изменилось? Да ничего. Просто эти лампы стали выпускать с маркировкой 99 вт.

Или вот ещё пример, связанный с законом №261-ФЗ об увеличении энергоэффективности. Казалось бы, согласно этому закону в первую очередь должны экономить топливо именно тепловые электростанции, загрязняющие вредными выбросами нашу атмосферу. А они как транжирили топливо столько, сколько получается, невзирая на оперативные нормативы, так и транжирят, а за эту бесконтрольность и бесхозяйственность расплачиваются промышленные потребители электроэнергии, что негативно влияет на росте экономики.

Вот казалось бы, чего проще под эгидой Минпромторга РФ в «Ростехе» дополнительно к «Окну открытых инноваций» ввести «Окно открытых IT-технологий» для промышленности. И не просто безмолвно и бездейственно проглатывать предлагаемые проекты, как и есть сейчас, а заинтересованно проводить все IT-экспертизы с диалогом и с практическим апробированием, тогда и будет толк.

Что же в настоящее время фактически имеется в верхах относительно IT? В Минкомсвязи занимаются только Интернетом и Государственными информационными Системами, в Минпромторге Департамент IT занимается только Системами для внутреннего пользования, дочерняя организация «PT-Информ» Корпорации «Ростех» занимается только АСУП и складскими Системами. Вот и всё. Этот скудный набор IT-структур на самом высшем уровне никак не влияет на развитие IT именно для промышленного производства в части формирования глобального перспективного IT-вектора.

Предложенное нами во все эти структуры и во многие другие взять на вооружение новейшее направление «IT-Самоорганизация» в качестве основного вектора развития IT с целью увеличения прогресса в экономике России, всеми просто проигнорирован и напрочь отвергнут.

А это полностью противоречит стремлению Руководства России избавиться от засилий конкурирующего Запада в части создания и развития IT-технологий.


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...