06.07.2015 10:32
Новости.
Просмотров всего: 4343; сегодня: 1.

При участии Cisco в Екатеринбурге пройдет международная промышленная выставка «Иннопром-2015»

При участии Cisco в Екатеринбурге пройдет международная промышленная выставка «Иннопром-2015»

8-11 июля в Екатеринбурге при активном участии Cisco пройдет международная промышленная выставка «Иннопром-2015». Мероприятие, организуемое Правительством Свердловской области и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, будет посвящено интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий.

Планируется, что в работе выставки примут участие вице-президент Cisco по работе в России/СНГ Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow), глобальный руководитель по развитию стратегии Cisco в области Интернета вещей Мэтью Смит (Matthew Smith), директор по развитию бизнеса Cisco в России/СНГ Лев Левин, руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский и менеджер по стратегии и развитию бизнеса Cisco Екатерина Климанова. Как ожидается, 9 июля Дж. Спарроу от имени компании Cisco подпишет соглашение о намерениях по сотрудничеству с администрацией Екатеринбурга.

Согласно результатам исследования Winning with the Industrial Internet of Things («Успех с помощью Промышленного Интернета вещей»), опубликованного компанией Accenture , к 2030 г. потенциальная прибыль от внедрения Промышленного Интернета вещей в мировое производство составит около 14,2 триллиона долларов. В связи с этим задача синхронизации усилий по масштабному внедрению цифровых технологий в промышленность, выработке и реализации адекватных мер по поддержке со стороны государства приобретает особую важность.

Cisco вносит весомый вклад в развитие Интернета вещей, прежде всего, своими новаторскими решениями и технологиями , а также десятками проектов «Умный” город», осуществляемых во многих странах мира , включая Россию. В ходе ИННОПРОМа будет проведено несколько сессий, круглых столов и других мероприятий, посвященных Интернету вещей и концепции «Умный” город».

8 июля ведущий специалист Cisco в этой сфере Мэтью Смит выступит на главной пленарной сессии «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран». Он расскажет о влиянии Интернета вещей и Всеобъемлющего Интернета на развитие экономик разных стран, стимулирующем создание «умных», экологичных и безопасных городов. Кроме того, М. Смит примет участие в заседании стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве промышленности РФ, а также в работе круглых столов «Промышленный Интернет как резерв для роста эффективности производств» и «Роль Интернета вещей в развитии “умных” городов».

На следующий день при участии Мэтью Смита состоится торжественное открытие Инновационного центра, созданного на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) Уральского федерального университета (УрФУ) при поддержке Cisco. Он создан в соответствии с соглашением о намерениях, подписанным год назад компанией Cisco и Правительством Свердловской области . Деятельность Инновационного центра будет способствовать развитию технологий и созданию инновационной экосистемы в регионе, в том числе на его базе будут готовиться высококвалифицированные отечественные ИТ-специалисты. Надо сказать, что специалисты Cisco и УрФУ уже осуществляют совместные исследования и разработки. О них Лев Левин и Екатерина Климанова расскажут 8 июля на круглом столе «Презентация центра прорывных исследований УрФУ».

В течение всех трех дней работы ИННОПРОМа в выставочной зоне будет открыт стенд, на котором Cisco и компания «Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) будут демонстрировать решения для построения центров обработки данных на базе контейнеров.

Целая серия мероприятий на Иннопроме будет посвящена вопросам эффективной подготовки кадров. В связи с этим напомним: вот уже 18-й год во всем мире осуществляется некоммерческая программа Сетевой академии Cisco, нацеленная на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей. В настоящее время эта инициатива действует в 165 государствах, включая РФ, где к настоящему времени работают более 500 академий Cisco, а общее число прошедших соответствующее обучение превысило 50 тысяч человек. Кстати, в России первая Академия Cisco была открыта в 1999 году в Екатеринбурге. С тех пор в столице Урала были созданы еще 5 академий Cisco.

9 июля в ходе торжественного открытия Инновационного центра Cisco при УрФУ Мэтью Смит вручит выпускникам Академии Cisco при этом вузе сертификаты об окончании обучения.

В тот же день Дмитрий Разумовский представит программу непрерывного профессионального обучения для школ Свердловской области — пилотный проект, в рамках которого программа Сетевой академии Cisco будет интегрирована в учебный процесс примерно 20 екатеринбургских школ. Затем Д. Разумовский совместно с партнером Cisco – компанией «Диалог-Екатеринбург» проведет презентацию программы «Умная” школа». Данные инициативы тоже вытекают из соглашения о намерениях, подписанного год назад компанией Cisco и Правительством Свердловской области.

Кроме того, Дмитрий Разумовский расскажет об опыте компании Cisco по подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов на итоговом заседании по формированию Справочника востребованных и перспективных профессий (пройдет 10 июля) и на пленарной дискуссии «Профориентация на производственную эффективность: современные вызовы» (состоится 11 июля). Эта задача приобретает все большую актуальность в связи с наступлением Всеобъемлющего Интернета: по данным Всемирного банка, в ближайшие 10 лет количество вакансий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, во всем мире составит 2 миллиона. В России же, по данным исследования IDC, к 2016 году нехватка сетевых специалистов превысит 107 тысяч человек (29% общей потребности отечественного рынка труда в сфере ИКТ).

10 июля при участии Мэтью Смита на Иннопроме состоится торжественное открытие профориентационного фестиваля «ПРОФИ». В рамках экспозиции «Профи» компания Cisco представит мобильную лабораторию, где молодые специалисты смогут получить практические навыки построения сетей и настройки сетевого оборудования. А в заключительный день работы выставки, 11 июля, там же будет организована мастерская профессий Cisco.

Добавим, что Cisco при поддержке и непосредственном участии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области уже реализует в этом регионе ряд образовательных и социальных проектов. Так, в минувшем учебном году в двух школах и Дворце молодежи Екатеринбурга преподавался курс базовой компьютерной грамотности, основанный на методических материалах программы Сетевой академии Cisco. Кроме того, в одном из муниципальных образований Свердловской области разрабатывается пилотная концепция школы будущего. Тем временем в мае при поддержке Cisco на базе Академии Cisco при Уральском радиотехническом колледже им. А.С. Попова прошла V международная Олимпиада им. В. Г. Аверина. В ней приняли участие студенты из Армении, Беларуси, Казахстана, России и Украины, обучающиеся по программе «Системное и сетевое администрирование».

В регионе реализуются также проекты Cisco, способствующие получению качественного ИТ-образования социально незащищенными слоями населения. В Областном центре реабилитации инвалидов ,будет открыта первая в Свердловской области Академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках государственных программ переподготовки кадров разрабатывается пилотный проект по переобучению безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах, что позволит им получить качественные знания в области ИТ и повысит их конкурентоспособность на рынке труда.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...