03.09.2014 14:38
Новости.
Просмотров всего: 5094; сегодня: 1.

Современный лабораторный комплекс по металлургии открылся в Верхней Пышме

Современный лабораторный комплекс по металлургии открылся в Верхней Пышме

Студенты будут обучаться современной металлургии в уникальных лабораториях, оснащенных на средства Уральского федерального университета

Уникальный по масштабам и содержанию универсальный лабораторный комплекс «Металлургия» открылся сегодня в Верхней Пышме. Основные задачи нового комплекса — проведение научно-исследовательских работ по заказам промышленных предприятий и обучение студентов по актуальным направлениям развития горно-металлургического производства Урала.

Современный лабораторный комплекс — совместный проект Уральского федерального университета и Уральской горно-металлургической компании (УГМК). На средства вуза было приобретено все необходимое оборудование общей стоимостью 171 млн рублей, а компания инвестировала 200 млн рублей в строительство и оснащение специального четырехэтажного здания.

Открывая лабораторию, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что высококачественная подготовка инженерных кадров, рабочих профессий является на сегодняшний день залогом развития всей российской промышленности.

«Некоторое время назад представить, что будет открыт подобный комплекс, было невозможно. И мне очень приятно осознавать, что наша совместная инициатива по развитию инженерной школы не осталась на бумаге. Сегодня она в полной мере реализуется. Без новых подходов и ноу-хау невозможно движение вперед. Я выражаю благодарность руководству УрФУ, УГМК и правительству Свердловской области и всем, кто был причастен к этому важному делу. Считаю, что мы на верном пути», — заявил Евгений Куйвашев.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров назвал открытие новой лаборатории ярчайшим примером частно-государственного партнерства в сфере образования. «То, что УрФУ сделал в партнерстве с УГМК — это настоящий прорыв, причем не только в Свердловской области, но и в России. Это пример реализации тех самых идей, которые были заложены еще в майских указах президента, в решениях совета по науке и образованию при президенте РФ, где говорилось о том, что нужно приближать инженерно-техническое образование непосредственно к нуждам производства. Нужно создавать новый формат образования. Мы готовим ребят на производстве и в интересах производства. Инвестиции со стороны УрФУ и УГМК — это инвестиции в будущее, в умы тех молодых людей, которые в самое ближайшее время придут на производство», — отметил Виктор Кокшаров.

Исследования и обучение в центре будет осуществлять базовая кафедра «Металлургия» УрФУ, созданная по соглашению с холдингом в 2013 году на площадях Технического университета УГМК. Ученые будут выполнять заказы предприятий совместно с сотрудниками заводских лабораторий.

К научно-исследовательским работам также планируется привлекать и магистрантов, их диссертации станут заключаться в разработке новых технологий, реально востребованных производством. Для студентов-металлургов, начиная с третьего курса, будут организованы занятия по ряду общих и большинству профильных дисциплин. Всего по образовательным программам ежегодно намечено проводить около 150 лабораторных работ.

Справка:

Общая площадь здания универсального лабораторного комплекса «Металлургия» составляет 3200 кв. м. В состав комплекса войдут 8 лабораторий: физико-химических методов исследования, пирометаллургии цветных металлов, рудоподготовки и обогащения, теории металлургических процессов, литейных технологий и металлургии черных металлов, обработки металлов давлением, теплофизики, автоматизации и экологии промышленных печей.

Перечень оборудования лабораторий составлен так, что охватывает практически все аспекты основных производств УГМК. Для нового корпуса приобретено 153 единицы лабораторного оборудования весом от нескольких килограммов до полутора тонн, в том числе и уникальные агрегаты. Например, вискозиметр. В мире всего пять таких приборов — во Франции, в Канаде, в Германии, США, теперь и в России. Он используется для определения вязкости расплава, позволяет выявлять особенности проникновения металла в огнеупорный материал.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...