27.08.2014 13:34
Новости.
Просмотров всего: 17307; сегодня: 1.

IT школа Samsung: к новому учебному году готовы!

IT школа Samsung: к новому учебному году готовы!

Компания Samsung Electronics провела курсы повышения квалификации преподавателей в рамках социально-образовательного проекта «IT школа Samsung». Обучение состоялось в Москве в период с 18 по 23 августа, в нем приняли участие 44 педагога из 20 городов России: Москвы, Самары, Казани, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Воронежа, Сочи, Челябинска, Омска, Новосибирска, Калининграда, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Владивостока, Екатеринбурга и Уфы. 64% от общего числа участников – преподаватели вузов и центров дополнительного образования, 25% – учителя общеобразовательных школ, 11% – практикующие IT специалисты.

Цель курсов – подготовка преподавательских кадров к обучению старшеклассников по программе «IT школа Samsung» с сентября 2014 года. Ранее все учителя проекта прошли конкурсный отбор для участия в программе и продемонстрировали высокий уровень квалификации.

Для проведения обучения был разработан специальный курс «Преподавание основ программирования для мобильных платформ в электронной среде Samsung School», к созданию которого организаторы привлекли ведущих специалистов учебного центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского физико-технического института (факультет «Инноваций и высоких технологий»), а также Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia. Интенсивная программа обучения, созданная в результате сотрудничества профессиональных преподавателей и инженеров-разработчиков компании Samsung, позволила участникам изучить основы разработки мобильных приложений на языке программирования Java, получить навыки работы с интегрированным решением Samsung School. Групповые практические занятия и живое неформальное общение в рамках прошедшего мероприятия дали учителям уникальную возможность для обмена профессиональным опытом.

«IT школа Samsung» — это масштабный проект компании в сфере дополнительного образования по основам IT и программирования. Мы очень рады, что регионы России активно поддержали нашу инициативу и выступили партнерами в ее реализации, – сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. — Мы считаем, что для успешной реализации программы IT школа Samsung в первую очередь важно обучение самих преподавателей».

Участники курсов повышения квалификации также поделились мнением как о самом тренинге, так и о проекте «IT школа Samsung» в целом:

Юлия Пономарчук, Хабаровск: «Программа курса повышения квалификации была очень насыщенной и полезной. Мы познакомились с современными методиками преподавания с использованием технического решения Samsung School, а также получили практические навыки программирования под Android и разработки приложений».

Евгений Митяков, Нижний Новгород: «Наш регион является одним из крупнеших промышленных центров страны, поэтому грамотные программисты требуются всегда и везде. Данная программа призвана не только научить детей программированию на Android, но и привить любовь и интерес к программированию. Это отразится на кадровом потенциале региона наилучшим образом».

Денис Плотников, Воронеж: «На мой взгляд, проект в целом направлен на формирование «IT-мировоззрения» современного школьника. Программа «IT ШКОЛА Samsung» станет первой ступенькой на пути обучения профессиональному программированию».

Руслан Мансуров, Казань: «Ученики могут получить комплексные, достаточно глубокие для школьного уровня знания и навыки в области программирования».

Павел Киселев, Екатеринбург: «Это серьезная сложная программа, охватывающая большое количество фундаментальных тем в области программирования, а также дающая возможность создать и проверить реальные приложения на современных устройствах».

Мария Сокольская, Красноярск: «Школьники, участвующие в программе, получат широкий спектр базовых знаний, необходимых профессиональному программисту».

Сергей Реймеров, Иркутск: «Мне кажется, что программа «IT школа Samsung» способна выявить способных к программированию школьников, а главное – удовлетворить их тягу к знаниям в этой области. Разработанный в рамках программы курс позволит сформировать у школьников наиболее полное представление о профессии промышленного программиста».

Светлана Зайдуллина, Уфа: «Обучение в IT школе Samsung бесплатное, что дает равные возможности для всех заинтересованных учеников получить практические навыки программирования для современных устройств».

Людмила Фионина, Самара: «У нас в городе много разных курсов для учащихся средней школы. А практическое программирование – это новое для наших учеников направление, где они учатся создавать программы, необходимые именно им».

Напомним, что цель проекта «IT школа Samsung» — помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В рамках проекта за 5 лет в 20 регионах России более 5 000 школьников старших классов пройдут обучение по основам IT и программирования в формате дополнительного образования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Воронежская область, Иркутская область, Калининградская область, Краснодарский край, Красноярский край, Москва, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Приморский край, Ростовская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан Республика, Хабаровский край, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж, Калининградская область - Калининград, Красноярский край - Красноярск, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Самарская область - Самара, Татарстан Республика - Казань, Хабаровский край - Хабаровск, Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...