23.12.2013 13:38
Новости.
Просмотров всего: 8335; сегодня: 1.

Новостройки РФ дорожают к Новому году

Новостройки РФ дорожают к Новому году

Последний осенний месяц вновь поднял цены на новостройки в двух третях российских городов, продолжив общий тренд на повышение, стартовавший в октябре. По данным федерального портала о недвижимости «Мир квартир», стоимость квадратного метра в ноябре 2013 года дорожала в 66% регионов мониторинга. При этом на вторичном рынке жилья цены в большинстве городов – напротив – снижаются.

Как показал ежемесячный мониторинг федерального портала о недвижимости «Мир квартирР», проведенный в 30 российских городах, в ноябре средняя цена квадратного метра на первичном рынке выросла в 66% исследованных регионов (в 20 городах из 30), дешевели новостройки лишь в 10 населенных пунктах.

Второй месяц подряд квартиры в новых домах продолжают дорожать. Наметившаяся в сентябре стабилизация – когда число городов, в которых новостройки дорожали, практически сравнялось с количеством тех, где они снижались – оказалась временной: в октябре цены вновь начали расти. Ноябрь лишь усугубил этот тренд, в последний осенний месяц рост наблюдался уже в двух третях исследованных регионов.

Ноябрьские динамики оказались еще более резкими, чем в предыдущем месяце: максимальный рост цены «квадрата» составил +5% (в октябре +4,8%), а наибольшее снижение – -5% (в прошлом месяце – -4,4%). Эксперты портала «Мир квартир» отмечают, что лишь в пяти городах мониторинга (17%) эти изменения составили менее 1%, в остальных прослеживались более серьезный рост или падение. Кстати, еще в октябре незначительные – менее 1% - ценовые изменения наблюдались в половине исследованных регионов. В то же время на вторичном рынке жилья нынешней осенью наблюдался противоположный тренд: цены в большей части городов стабилизировались и начали снижаться.

«Столь резкий рост цен на новостройки можно объяснить не столько возросшим спросом, сколько тем, что сдачу в эксплуатацию многих объектов застройщики традиционно планируют на конец года. Ну, а чем выше готовность дома – тем больше у девелоперов поводов поднять цены, особенно, если конкретный жилой комплекс пользуется спросом у покупателей, - отмечает генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко, - Можно ожидать, что – при отсутствии кризиса и резкого изменения курса валют – ситуация на первичном рынке стабилизируется к февралю».

В ноябре из исследованных городов самая высокая стоимость квадратного метра оказалась в Москве – 235697 рублей (за месяц она выросла на 4,6%), а самые доступные квартиры из числа тридцати исследованных городов, несмотря на резкий рост цен за последний месяц, продолжают предлагать саратовские девелоперы. В этом городе цена квадрата увеличилась на 4,7% и составила 33362 рублей.

Дорожает Нижний Новгород, Саратов, Смоленск, Екатеринбург и Москва

В ноябре специалисты портала «Мир квартир» отметили сразу пять городов, в которых активно дорожали новостройки: Нижний Новгород, Саратов, Смоленск, Екатеринбург и Москва. При этом еще в 13 регионах стоимость квадратного метра увеличилась более чем на 1%.

Максимально – на 5%, с 59868 до 62854 рублей за квадрат - за последний осенний месяц выросли цены в Нижнем Новгороде. «Еще в октябре этот город стал одним из аутсайдеров месяца, тогда цены на новостройки снизились на 3,3%, что объяснялось стартом нескольких проектов эконом-класса. Но уже в ноябре самые привлекательные варианты были раскуплены, а на объекты, находящиеся на завершающей стадии строительства, застройщики увеличили прайс», - предполагает Павел Луценко.

На 4,7% выросли цены на новое жилье сразу в трех российских городах – Саратове, Смоленске и Екатеринбурге. Саратовские застройщики в ноябре явно взяли на себя «повышенные обязательства» вывести свой город из разряда самых доступных. Впрочем, разница между стоимостью первичного жилья Саратова и других областных центров, не говоря уже региональных лидерах стоимости квадрата, столь велика, что затея оказалась провальной. При росте в 4,7% стоимость квадратного метра в этом поволжском городе увеличилась до 33362 рублей, но все равно осталась самой доступной из городов мониторинга. В Брянске, ближайшем к нему по уровню стоимости новостроек, за это же время цены тоже подросли (на 3,8%, до 34382 руб.).

В Смоленске, оказавшемся в прошлом месяце одним из лидеров роста (цена квадрата выросла за ноябрь до 47852 рублей) в текущем году в принципе сложилась достаточно интересная ситуация. «Летом наши эксперты проводили специальное исследование о разнице цен между первичным и вторичным рынком, и этот город оказался среди тех, где цена квадрата в новостройках дороже, чем на «вторичке» (на 4%). Это говорит о том, что в Смоленске сейчас в принципе наблюдается дефицит проектов эконом-класса», - говорит Павел Луценко.

В Екатеринбурге, также показавшем серьезное увеличение прайса на первичном рынке, стоимость квадрата подросла до 65202 рублей. «Стоит отметить, что в Екатеринбурге в ноябре явно произошел рост спроса. Цена квадрата в этом городе выросла не только на первичном рынке (что можно было бы объяснить завершением года и, соответственно, высокой готовностью к сдаче в эксплуатацию жилых домов), но и на вторичном», - отметил Павел Луценко.

Пятым лидером роста стала столица, где цена квадрата подорожала на 4,6%, до 235697 рублей. Эксперты объясняют рост стоимости на первичном рынке в Москве и активизацией спроса, ведь жители столицы наиболее подвержены паническим настроениям, к усилению которых приводят малейшие намеки на грядущий кризис, и колебания валютного курса. «Помимо этого, многие застройщики в ноябре действительно подняли прайс, также на рынок вышли несколько проектов в сегменте бизнес и премиум класса», - говорит Павел Луценко.

Дешевеет Санкт-Петербург, Московская область, Набережные Челны и Ульяновск

Наиболее активно снижалась стоимость квадрата в Санкт-Петербурге, Московской области, Набережных Челнах и Ульяновске. Помимо этих регионов, дешевели новостройки на первичном рынке еще четырех городов: на 1,6% упали цены на новостройки в Иркутске и Тюмени, на 1,5% - в Кирове и Оренбурге.

Аутсайдером прошлого месяца стала северная столица. Цены на новое жилье в Санкт-Петербурге показали 5%-е падение, преодолев психологический барьер в 100000 рублей за квадратный метр: его стоимость за ноябрь снизилась с 103303 до 98092 рублей. «Можно предположить, что дело не в альтруизме застройщиков, решивших сделать покупателям подарок, а в выходе на рынок нескольких проектов эконом-класса в ранней стадии строительства», - говорит Павел Луценко.

По мнению экспертов портала «Мир квартир» аналогичная ситуация произошла и в Подмосковье, цена квадратного метра в среднем по области снизилась на 2,3%, до 82690 рублей. «В ситуации, когда цены на объекты, готовые к сдачи в эксплуатацию растут каждую неделю, в новые проекты «на этапе котлована» застройщики привлекают покупателей действительно низкой стоимостью квадратного метра», - отмечает Павел Луценко.

На 2% снизилась стоимость квадратного метра в Набережных Челнах (до 46757 рублей) и Ульяновске (до 37184 рублей). Набережные Челны – город не с самыми высокими доходами, и застройщикам приходится относиться к этому с пониманием, во всяком случае, стартовые цены на новое жилье здесь весьма демократичны. В Ульяновске в ноябре наблюдалось снижение не только на первичном рынке, но и на вторичном, что также объясняется достаточно невысокой покупательской способностью населения. Приобрести жилье большинство горожан могут лишь с помощью ипотеки или преференций, полученных от государства – материнского капитала или военных сертификатов.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...