25.09.2013 19:23
Новости.
Просмотров всего: 4478; сегодня: 1.

Свердловская область – пионер в информатизации ЖКХ

Свердловская область – пионер в информатизации ЖКХ

Электронная информационная система «Открытое ЖКХ», разработанная по заказу правительства Свердловской области, была высоко оценена IT-профессионалами.

Всероссийский форум «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» (ИНФОТЕХ-2013), прошедший в Тюмени в сентябре, уже не первый год является заметной площадкой обмена опытом федеральных и региональных IT-проектов для распространения наиболее успешных практик по развитию систем электронного правительства в органах государственной власти и местного самоуправления.

Именно здесь состоялась презентация Региональной информационно-аналитической системы «Открытое ЖКХ», разработанной в Свердловской области по заказу регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

Свердловскую область на форуме «ИНФОТЕХ-2013» представляли компании «Биллинг Онлайн» и «ПРОТЭК» известные своим успешным проектом по созданию действующей уже десять лет Единой дежурно-диспетчерской системы ЖКХ Екатеринбурга.

Опыт показывает, что в ситуации, когда ЖКХ вызывает столько вопросов и недовольства населения, а управляющие компании и ресурсоснабжающие организации перекладывают друг на друга ответственность, тарифы при этом продолжают расти, сохраняется аварийность, недостаточны инвестиции и ремонты, единственный путь – сделать всю систему взаимоотношений в ЖКХ прозрачной и понятной для тех, кто принимает решения, то есть для органов власти. Это означает, необходимо собрать достоверную первичную информацию – об объемах поставок электричества, тепла и воды, о зданиях-потребителях, об объектах коммунальной инфраструктуры (например, котельных). Качественная база данных и возможности для анализа информации уже позволяют выявить потенциал экономии и навести порядок в сфере ЖКХ. Появление в Свердловской области такой системы однозначно свидетельствует о серьезных намерениях Губернатора и Правительства области в этом направлении.

Однако такая система выгодна не только областному правительству. Муниципалитет получает мощный и гибкий инструмент электронной паспортизации всего муниципального коммунального хозяйства, серьезное подспорье в разработке схем теплоснабжения, обосновании тарифов и правомерности решений в сфере ЖКХ.

Управляющие компании он-лайн контролируют энергопотоки и их оплату как с поставщиками ресурсов, так и с конечными потребителями; упрощают процессы отчетности и раскрытия информации, эффективнее ведут претензионную работу.

Учреждения социальной сферы систематизируют данные энергообследований, формируют программы энергосбережения и отслеживают реализацию и эффект мероприятий, одним нажатием формируют отчеты.

Крупные потребители, например, промышленность, офисные здания, торговые объекты, получают инструмент экономико-энергетического анализа – важное подспорье для энергоменеджмента.

При этом все стороны – поставщики, потребители, управляющие, контролирующие и регулирующие органы – могут отслеживать соблюдение договорных параметров в части качества, количества поставляемых ресурсов, их оплаты.

Свердловчане представили новый подход, соединяющий в себе не только ноу-хау в программном обеспечении, но и информационное и правовое обеспечение. Предлагается масса сопутствующих сервисов, таких как личный кабинет абонента, стандартизированная отчетность, планирование ремонтов и мониторинг выполнения обязательств, подготовка к зиме и так далее, всего более 50 стандартизованных сервисов, направленных на исполнение требований законодательства и управления издержками.

Собравшиеся на форуме в Тюмени IT-специалисты, не понаслышке знающие о других подобных проектах – в Казани, Москве и других городах – высоко оценили результат труда Свердловской области. Этот вывод подтверждается и «полевыми испытаниями»: такая электронная система уже несколько лет работает в жилищно-коммунальной сфере Екатеринбурга. За это время благодаря наличию полной и достоверной информации, организации процессов, планированию и согласованию в рамках единой системы удалось снизить ущерб от пожаров на 15%, сократить сроки устранения аварий на коммунальных сетях до 30%, на 20% снизить сроки аварийных ограничений снабжения потребителями водой, электричеством и теплом, на 15% снизить затраты на капремонт сетей, на 5-7% сократить потребление энергоресурсов бюджетными учреждениями.

Внедрение подобной системы делает ситуацию в сфере ЖКХ города, а в скором будущем, надо надеяться, и области – не просто прозрачной, но управляемой.


Ньюсмейкер: Расчетный центр Онлайн — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...