19.09.2013 09:01
Новости.
Просмотров всего: 5874; сегодня: 2.

Лидерство со школьной скамьи

Лидерство со школьной скамьи

СУНЦ УрФУ в пятерке лучших школ России

Специализированный учебно-научный центр УрФУ занял 4 место в списке лучших школ России. Рейтинг образовательных учреждений был составлен впервые под руководством вице-премьера Правительства России Ольги Голодец и Московского центра непрерывного математического образования. 25 лучших российских школ представлены 16 регионами Российской Федерации, а также оглашен топ-500 – это образовательные учреждения из 77 регионов России.

Своей радостью от заслуженной победы делится директор СУНЦ УрФУ Вениамин Расин: «Лично для меня, так же как и для многих сотрудников лицея, эта победа стала в какой-то степени неожиданностью. Четвертое место – на сегодняшний день, это серьезное достижение. Но, конечно, теперь мы будем думать, что предпринимать, чтобы подниматься еще выше – у нас достойные конкуренты. В нашем лицее не просто умные и талантливые ученики, они еще и креативные, мобильные. Так что, без их успехов нам будет сложно добиваться новых побед».

Критериями отбора в рейтинг послужили показатели ЕГЭ, в частности – количество учеников, которые сдали успешно сразу три единых госэкзамена. За каждого набравшего 220 баллов и более школьника его учебное заведение получало 1 балл. За тех ребят, которые набрали от 190 до 220 – 0,5 балла. СУНЦ УрФУ в 2013 году выпустил 18 стобальников по результатам ЕГЭ. Предметы, с которыми лучше всего справились лицеисты – история, информатика, химия и русский язык.

Кроме того, составители рейтинга учитывали победы на Всероссийской и международных предметных олимпиадах. За победу на международной олимпиаде школе начислялось 10 баллов, за региональный этап Всероссийской олимпиады – 1 балл. Необходимым условием попадания в список из 25-ти лучших или в топ-500 было наличие за последние три года призера или победителя Всероссийской олимпиады. По этим показателям СУНЦ УрФУ несомненный лидер. Региональные этапы Всероссийских олимпиад принес лицею 53 диплома победителей и призёров. Международные олимпиады 2012-2013 учебного года также принесли ученикам СУНЦ 3 золотые медали по физике, серебро по математике, информатике и физике.

Поддержка одаренных детей – это общефедеральная задача, которую взял на себя Уральский федеральный университет. УрФУ активно поддерживает СУНЦ в реализации значимых проектов. В частности, в 2016 году в Екатеринбурге пройдет Международный турнир юных физиков (IYPT), участниками которого неоднократно были и ученики лицея. Помогает университет и в развитии инфраструктуры. Учащиеся имеют выход через электронный узел связи университета к международным банкам информации, используют передовые технологии образования. Иногородние учащиеся, в числе которых может оказаться любой ученик из любого региона России, проживают в комфортабельном общежитии, соединенном переходом с учебным корпусом.

Кроме СУНЦ УрФУ в список из 25-ти лучших российских школ попала екатеринбургская гимназия № 9 – давний партнер университета. Одновременно с двумя уральскими школами в топ-25 вошли семь московских школ, две питерских и две новосибирских. В топ-500 вошли 89 московских школ, 16 подмосковных, 19 школ из Республики Татарстан, 18 из Челябинской области, 15 из Самарской.

Для справки:

СУНЦ обеспечивает образование по двум направлениям: естественнонаучному (75% набора) и гуманитарному.

Зачисление происходит по результатам испытаний в летней школе, куда попадают абитуриенты по итогам олимпиад, конкурсов, турниров, учебы в очно-заочной школе СУНЦ.

Важнейшей чертой концепции образования СУНЦ является развитие индивидуальных способностей личности, творческих задатков, умения самостоятельно ориентироваться в проблемах современных знаний. С этим тесно связано привитие навыков использования современной компьютерной технологии самообучения и решения проблемных и прикладных задач изучаемых областей знаний, а также навыков разговорного английского языка.

В настоящее время СУНЦ имеет в своем составе 8 кафедр, укомплектованных профессорско-преподавательским составом УрФУ и учителями. Обучение производится по авторским нетиповым программам; в составе СУНЦ — профильные 8–11 классы гуманитарного, естественнонаучного, физико-математического, информационно-математического, математико-экономического, химико-физического и биолого-экологического профилей. В составе СУНЦ работает также отделение с возмещением затрат на обучение.

25 лучших образовательных организаций, продемонстрировавших высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году

1. ГБОУ г. Москвы "Лицей № 1535" (г. Москва)

2. Специализированный учебно-научный центр (факультет) - школа-интернат им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

3. ГБОУ "Физико-математический лицей № 239" (г. Санкт-Петербург)

4. CУНЦ ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург)

5. "Специализированный учебно-научный центр НГУ" (г. Новосибирск)

6. ГБОУ "Республиканский лицей - Центр для одарённых детей" (г. Саранск)

7. МБОУ "Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина" (г. Брянск)

8. Обособленное структурное подразделение ГАОУ ВПО МИОО "СОШ № 179 МИОО" (г. Москва)

9. МАОУ "Лицей № 14 им. Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина" (г. Тамбов)

10. МБОУ "Гимназия № 9" (г. Екатеринбург)

11. МБОУ "Гимназия № 1" (г. Новосибирск)

12. ГБОУ г. Москвы "Центр образования № 57 Пятьдесят седьмая школа" (г. Москва)

13. ГБОУ "Лицей № 1502 при МЭИ" (г. Москва)

14. ГБОУ "Московская гимназия на Юго-Западе № 1543" (г. Москва)

15. БОУ "Вологодский многопрофильный лицей" (г. Вологда)

16. МБОУ"Лицей № 31" (г. Челябинск)

17. Кировское ГОАУ "Кировский экономико-правовой лицей" (г. Киров)

18. ГБОУ "Гимназия № 56" (г. Санкт-Петербург)

19. БОУ "Гимназия № 117" (г. Омск)

20. ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет (гимназия) (г. Тюмень)

21. ГБОУ г. Москвы "Лицей Вторая школа" (г. Москва)

22. ГБОУ "Лицей-интернат Центр одаренных детей" (г. Нижний Новгород)

23. МБОУ "Лицей при ТПУ" (г. Томск)

24. МАОУ "Лицей им. Н.И. Лобачевского при КФУ" (г. Казань)

25. МАОУ "Лицей № 3" (г. Чебоксары)


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...