12.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2222; сегодня: 1.

Писанка и Кукла. Прекрасные подарки

Писанка и Кукла. Прекрасные подарки

Художники объединения «Малая Медведица» (г. Екатеринбург) представляют уникальные коллекции изделий, основанные на лучших традициях народных ремесел.

Писанка - древняя обрядовая роспись по живому яйцу - выполняется с полным сохранением старинного способа росписи (с помощью горячего воска и последовательного полного окрашивания), а также в традиционной символике. Узоры в писанке - это знаки, которыми наши предки описали устройства мира и человека, вложив в них свое видение, которое во многом отличается от современного мировоззрения. Это видение в своей основе имеет главный образ: человек в нем видится прежде всего как душа, а мир – как одухотворенное пространство полное магии, где мы вольны жить душой, творить, путешествовать по мирам….

Узоры эти встречаются во многих известных нам явлениях: в росписи керамики, в вышивке, в ткачестве. Но именно в писанке они находят свое наиболее подробное, глубокое и удивительно красочное воплощение. Это древнее искусство, ранее бытовавшее у всех славянских народов, а ныне почти забытое, возрождается мастерами объединения «Малая Медведица».

Народная кукла, взятая за основу кукольных коллекций, в руках художников превращается в произведение искусства: в создании кукол используются различные виды ручной вышивки, ткачество, украшение бисером…

Современная вышивка, к сожалению, в быту все больше вытесняет вышивку традиционную. Большей частью она делается на канве, тогда как народная вышивка – счетная, делается на основе самого переплетения нитей ткани. Этот способ позволяет вышивать такими способами как «жемчужный крест», «наборная гладь», «русская строчевая»… Удивительные вышивки дополняются также поясами ручной работы.

Народных кукол великое множество: для разных случаев жизни – свои куклы, а в каждых областях - свои особенности. Художники работают с разными видами кукол, зернушки, столбушки, капустки, кубышки – воплощаются в новых образах благодаря мастерству художников.

Писанка или кукла – прекрасный подарок вашим близким, друзьям, партнерам. Ручная работа делает такой подарок уникальным и неповторимым. А главное, он несет в себе образы, которые редко встретишь в современном мире, они отзываются в душе памятью о чудесном, забытом, желанном…. Подарите Сказку!

НП Малая Медведица - объединяет людей, которые занимаются изучением и возрождением русской народной культуры. Мы ведем обучение, исследования народным ремёслам и искусствам. Создаем художественные коллекции изделий на продажу, устраиваем выставки.


Ньюсмейкер: Малая Медведица — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...