24.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5313; сегодня: 3.

«ТехноСерв А/С» и «Д.А.К.С.» построили Центр обработки данных в Екатеринбурге

«ТехноСерв А/С» и «Д.А.К.С.» построили Центр обработки данных в Екатеринбурге

Крупнейший российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» и компания «Д.А.К.С.» (г. Екатеринбург) объявляют о завершении проекта по построению Центра обработки данных.

Растущий спрос на услуги аутсорсинга ИТ-инфраструктуры обусловил необходимость построения компанией «Д.А.К.С.» Центра обработки данных, способного обеспечить требования заказчиков в части эксплуатации высокопроизводительных вычислительных мощностей. Для реализации этого проекта «Д.А.К.С.» привлекла крупнейшего российского системного интегратора «ТехноСерв А/С». Работы осуществлялись филиалом интегратора в сотрудничестве с проектным офисом «Д.А.К.С.».

Цель построения ЦОД – создание инфраструктуры для размещения собственного серверного оборудования компании «Д.А.К.С.», а также оборудования заказчиков и предоставления вычислительных мощностей на коммерческой основе.

В основу вычислительной инфраструктуры ЦОД легли продукты и решения IBM. Вычислительный комплекс ЦОД состоит из пула серверов, системы хранения данных и SAN, системы резервного копирования данных и коммутационного сетевого оборудования. Для обеспечения доступности и отказоустойчивости применяются технологии виртуализации и кластеризации вычислительных машин.

Серверная группа состоит из двух серверов уровня предприятия IBM p570, являющихся узлами ассиметричного кластера. Каждый сервер имеет по 16 процессоров POWER6 с тактовой частотой 4,7 GHz и 198 гигабайт оперативной памяти. В качестве решения по консолидации хранения данных используется модульная СХД уровня предприятия IBM DS4800. Архитектура решения не имеет единой точки отказа, все критичные компоненты и узлы зарезервированы, а применение технологий кластеризации и виртуализации в сочетании с надежной инфраструктурой ЦОД обеспечивают доступность сервисов в режиме 24x7.

В рамках проекта специалистами «ТехноСерв А/С» был выполнен комплекс работ по развертыванию инженерной инфраструктуры ЦОД на основе оборудования производства MGE, Airdale и Daikin. Система жизнеобеспечения ЦОД состоит из ряда подсистем. Подсистема кондиционирования серверного помещения включает прецизионные кондиционеры со 100% резервированием, благодаря этому там поддерживается постоянный микроклимат. В помещении источника бесперебойного питания установлены сплит-системы также со 100% резервированием.

Бесперебойная работа электроснабжения ЦОД гарантирована резервом ИБП. В дальнейшем, чтобы полностью исключить возможность критического сбоя в подаче электроэнергии, дополнительно будет поставлена дизель-генераторная установка.

Помимо этого, серверное помещение оборудовано системами автоматического газового пожаротушения и СКУД (система контроля и управления доступом). Оба объекта (серверная и ИБП) в целях безопасности оснащены системой видеонаблюдения. Актуальное состояние среды в помещении ЦОДа отслеживается с помощью системы мониторинга в режиме 24х7.

В рамках проекта были дополнительно усилены несущие конструкции здания, покрыты антипылевым покрытием стены обоих помещений, в серверной комнате смонтирован фальшпол с антистатическим покрытием, выполнена полная гидроизоляция существующих инженерных коммуникаций.

«Комплексная инженерная инфраструктура современного центра обработки данных – залог надежного и бесперебойного функционирования оборудования, - отмечает директор филиала «ТехноСерв А/С» в Екатеринбурге Вячеслав Кульков. – При построении инженерных систем «ТехноСерв А/С» использует самые передовые продукты и технологии партнеров компании – лидеров мирового рынка систем жизнеобеспечения, что гарантирует заказчику наивысшее качество внедренных решений».

Главный менеджер проектного офиса «Д.А.К.С.» Анна Мухаева комментирует итоги работы: «За короткие сроки нам совместно с «ТехноСерв А/С» удалось построить современный объект, удовлетворяющий всем требованиям по безопасности и отказоустойчивости работы вычислительного оборудования. Мы надеемся, что будущие клиенты по достоинству оценят качество и надежность ЦОДа «Д.А.К.С.».

О «ТехноСерв А/С»

«ТехноСерв А/С» — крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе — основан в 1992 г. Приоритетные направления развития «ТехноСерв А/С» — реализация крупных, социально значимых проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли.

За 15 лет работы «ТехноСерв А/С» реализовал более 3000 крупных проектов в области государственного управления, телекоммуникаций, индустрии и транспорта, науки и образования, торговли и финансов, добычи и переработки нефти и газа. Численность коллектива по состоянию на начало 2008 финансового года — 1486 человек. «ТехноСерв А/С» имеет региональные филиалы в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Киеве и Ташкенте.

В 2007 финансовом году оборот «ТехноСерв А/С» вырос на 54% и составил $1,157 млрд.

О «Д.А.К.С.»

Компания «Д.А.К.С.» в сфере информационных технологий с 1991 года.

С момента основания Д.А.К.С. специализируется на разработке программных продуктов для электроэнергетики и реализует комплексные ИТ-проекты. Ключевые компетенции «Д.А.К.С.» - аутсорсинг технической поддержки и сервисного обслуживания ИТ-инфраструктуры, а также внедрение систем электронного документооборота, и 1С-решения.

В настоящий момент штат компании составляет более двухсот квалифицированных сотрудников. Основные офисы компании расположены в Екатеринбурге, филиалы «Д.А.К.С.» находятся в Челябинске и Саратове.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...