17.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8544; сегодня: 2.

ЛАНИТ принял участие в XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008»

ЛАНИТ принял участие в XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008»

ЛАНИТ – крупнейший российский системный интегратор, лидер в области ИТ-решений для государственного сектора и активный участник национального проекта «Образование» – выступил спонсором XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008» и представил двенадцать докладов по применению ИКТ в образовании.

23-26 июня 2008 года состоялась юбилейная XV Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика’2008», организаторами которой выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Национальный фонд подготовки кадров, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика».

Научно-методическая конференция «Телематика’2008», посвященная вопросам информатизации образования, вот уже много лет традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Данную конференцию по праву можно считать самым значимым в России мероприятием для специалистов ИКТ в образовании и науке, - в первую очередь по составу участников и актуальности тематики докладов. Именно «Телематика» позволяет получить представление о современном состоянии и основных направлениях развития отечественных информационных образовательных и научных технологий.

В конференции приняли участие около 600 специалистов со всей России: представители более 100 вузов, региональных учреждений образования, вендоров и ИТ-компаний.

Во вступительном слове А.Н. Тихонов (директор ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») отметил, что сегодня необходимо тесное сотрудничество образования и бизнеса. Использование опыта ИТ-компаний поможет не только модернизировать инфраструктуру учреждений образования, но и создать современную систему подготовки кадров, позволяющую овладеть не только фундаментальными академическими знаниями, так и практическими навыками, востребованными современной экономикой. А.Н. Тихонов также отметил, что конференция имеет большое практическое значение для организаций, работающих в сфере информатизации российского образования.

В рамках работы конференции с докладом «ЛАНИТ – участник национального проекта «Образование» выступил Е.Ю. Духонин, вице-президент группы компаний ЛАНИТ. Он рассказал об участии компании в национальном проекте «Образование», о работе с федеральными университетами и инновационными вузами, а также о проектах, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

На секционном заседании был представлен доклад «ЛАНИТ: применение информационно-коммуникационных технологий в образовании».

Во время работы круглого стола «Современные ИТ-решения для образования», организованного ЛАНИТ, были заслушаны и обсуждены следующие доклады:

• «Автоматизация размещения заказа в сфере образования»

• «Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний»

• «Инновации в образовательном процессе: использование современных информационных технологий управления в рамках обучения по экономическим специальностям»

• «Автоматизированная система мониторинга образовательной деятельности: цели, подходы, результаты»

• «Решения Департамента сетевой интеграции для образовательных учреждений»

• «Электронные цифровые архивы: долговременное сохранение данных и обеспечение их аутентичности» (докладчик - В.Смирнов, IBM)

• «От автоматизации документооборота до электронной библиотеки»

• «Телекоммуникационные решения по поддержке учебного процесса в ВУЗах»

• «ВКС и презентационные системы в образовании, инженерное обеспечение конференц-помещений»

• «Система управления проектами для учреждений образования».

• «Портальные решения для образования»

Необходимо отметить, что группа компаний ЛАНИТ имеет девятнадцатилетний опыт работы на рынке информационных технологий и вправе смело заявлять о возможности решить любую поставленную задачу или сформулировать предложения для модернизации образовательного процесса как на уровне отдельных учебных заведений, так и в масштабе федеральных и региональных органов управления образования.

О Группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа компаний, предоставляющая полный комплекс ИТ-услуг. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ динамично развивается, успешно открывая и осваивая новые бизнес-направления. Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более двухсот основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий (Hewlett-Packard, Avaya, BEA, Citrix, Ericsson, Intel, IBM, Microsoft, Oracle, Welcome Software Technologies, UGS PLM Solutions и др.). Дочерние компании и региональные филиалы ЛАНИТ работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Барнауле, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Пензе, Твери, Екатеринбурге, Киеве (Украина) и Алматы (Казахстан).


Ньюсмейкер: ЛАНИТ ГК — 145 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...