10.04.2012 13:27
Новости.
Просмотров всего: 9752; сегодня: 1.

Популярный Китай

Популярный Китай

Сервис онлайн-бронирования путешествий Amargo проанализировал запросы пользователей по направлению в Китай и из Китая в 2011 году.

ИЗ РОССИИ В КИТАЙ

Общее число поисковых запросов по китайскому направлению из России выросло в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Наиболее популярен Китай оказался в III и IV квартале 2011 года (32% и 30% соответственно). Пик запросов пришелся на сентябрь и октябрь.

«Интерес самостоятельных путешественников в этот период может быть вызван несколькими факторами. Во-первых, ростом деловой активности после летних отпусков, поскольку именно в этот период в Китае проводится большое количество деловых событий. Во-вторых, осень – один из самых комфортных сезонов для путешествия по КНР и хорошая возможность для россиян продлить сезон отпусков. Третий фактор – это государственные праздники в Китае в начале октября», - комментирует Глеб Федоров, руководитель отдела Китай и Юго-восточная Азия Amargo.

Чуть менее популярен Китай летом – в июле и августе. Главная причина для запросов в это время – период отпусков и популярность китайских курортов. В основном, речь идет об острове Хайнань.

В 2011 году больше всего запросов было из России в Гонконг (28%), Пекин (27%), Гуанчжоу (12%) и Шанхай (12%). Чаще других Российских городов китайским направлением интересовались Москва, затем Новосибирск, Владивосток, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Московский ТОП-5 городов Китая повторяет Российский, больше всего запрашивали перелеты в Гонконг (36% всех запросов в Китай из Москвы в 2011г.). Из Санкт-Петербурга самым популярным стал Шанхай (38%), из Владивостока и Хабаровска - Пекин (32% и 41% запросов соответственно), из Новосибирска – Урумчи (30%).

Лидерство Пекина, Гонконга, Шанхая и Гуанчжоу в поисковых запросах на авиаперелеты обусловлено ролью, которую играют эти города в российско-китайских отношениях. В Пекине сосредоточены административные функции. Гуанчжоу является одним из главных центров легкой промышленности, а Гонконг и Шанхай – крупнейшие финансовые центры. Кроме того, все пять городов являются важнейшими туристическими направлениями и крупными транспортными узлами, через которые туристические и деловые потоки идут дальше внутрь Китая.

ИЗ КИТАЯ

По данным китайской версии сервиса Amargo, в 2011 году объем поисковых запросов на перелеты из Китая вырос в 10 раз. В 2010 году их счет шел на сотни тысяч, а в 2011 году он составил несколько миллионов.

В ТОП-5 запросов по авиаперелетам из Китая лидируют Пекин-Бангкок, Гонконг-Бангкок, Гонконг-Манила, Гонконг-Тайбэй и Пекин-Манила. «Перечисленные города Юго-Восточной Азии, с одной стороны, являются туристическими центрами, а с другой - быстрорастущими региональными экономическими центрами, роль которых на фоне кризиса в Европе и США неуклонно повышается. В связи с этим нельзя однозначно сказать, что больше повлияло на популярность этих направлений - деловая или туристическая активность. В случае с Манилой, Бангкоком и Гонконгом оба фактора играют одинаковую роль», - объясняет Глеб Федоров.


Ньюсмейкер: Amargo — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...